Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Внимание: травяные палы опасны!

28.04.2023

По мере схода снежного покрова учащаются случаи загорания сухой травы, листьев, мусора из-за неосторожности при обращении с огнем - брошенный на землю не затушенный окурок или спичка, оставленные без присмотра топящиеся печи, костры, не затушенные кострища, детская шалость с огнем, а также поджоги сухой растительности из хулиганских побуждений.

Травяные палы опасны: неконтролируемый огонь распространяется по сухой траве с большой скоростью, становится причиной пожаров, в которых сгорают жилые и иные строения, транспортные средства, леса.

Будьте предельно осторожны с источниками огня.

Не бросайте не затушенные окурки и спички на землю, в мусор.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, костры, мангалы.

Не допускайте детской шалости с огнем.

Не разводите костры, не сжигайте мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия на территориях общего пользования населенных пунктов, садоводства, огородничества – это запрещено!

При обнаружении горения сухой травы, пожаров по иным причинам звоните по номеру экстренных оперативных служб (работают круглосуточно):

  • 01,8 (81531) 55328, 101- с мобильного телефона – противопожарная служба
  • 112 – с мобильного телефона - единый номер службы спасения
  • 8 (81531) 55789, 155 - ЕДДС города Кировска

При обнаружении лесного пожара звоните по номеру 8 800 100 9400 - прямая линия лесной охраны.

Напоминаем: Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479) и Правилами пожарной безопасности в лесах запрещается:

  • Выжигать в лесу сухую траву, стерню, хворост, другие горючие материалы.
  • Разводить костры в лесу, в хвойных молодняках, на торфяниках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев.
  • Выжигать сухую травянистую растительность на землях всех категорий.  
  • Выжигать стерню, пожнивные остатки на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. Разводить костры на полях.
  • Разводить костры, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, устраивать свалки (складирование) горючих отходов на территориях общего пользования населенных пунктов, садоводства, огородничества.
  • Разводить открытый огонь на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Нарушение требований пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем, повлекшее пожар, влечет привлечение к административной либо к уголовной ответственности - наложение штрафа на граждан в размере от 5 000 до 120 000 рублей либо лишение свободы до 5 лет.

 

 


Другие новости