Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

В Кировске прошло заседание рабочей группы по вопросу укрупнения (объединения) городов

19.03.2013

15 марта 2013 года в Кировске прошло заседание рабочей группы по вопросу укрупнения (объединения) муниципальных образований Мурманской области. Напомним, что распоряжением Правительства Мурманской области от 24.01.2013 года № 11-РП создана межведомственная комиссия по подготовке и проведению мероприятий, направленных на укрупнение (объединение) шести муниципальных образований нашей области. В числе таковых оказались Апатиты и Кировск.

В пятничном заседании приняли участие главы этих двух городов, глава администрации г. Кировска, а также представители Министерства финансов, Министерства юстиции и Аппарата Правительства Мурманской области.

На заседании рабочей группы отсутствовал Михаил Антропов, который направил свои письменные комментарии по данному вопросу. По его мнению на сегодняшний день смысл в объединении двух самодостаточных, равнозначных городских округов Апатиты и Кировск отсутствует. Михаил Васильевич считает, что в любом случае по указанному вопросу следует проводить референдум.

По итогам встречи собравшиеся решили следующее:

Во-первых, принять к сведению позицию Министерства юстиции Мурманской области, которая выражается в следующем: Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» процедура объединения двух городских округов не предусмотрена.

– Для объединения городских округов сначала необходимо одному из них придать статус городского поселения и включить его в состав муниципального района. Только после этого можно осуществлять процедуру соединения городского округа и городского поселения. В настоящее время осуществление данных процедур не представляется целесообразным, – пояснил Игорь Маркушевский, начальник отдела регистра муниципальных правовых актов Министерства юстиции Мурманской области.

Во-вторых, информировать межведомственную комиссию по подготовке и проведению мероприятий по укрупнению (объединению) муниципальных образований Мурманской области об отсутствии на данный период обоснований необходимости и целесообразности реформирования системы местного самоуправления городов Кировск и Апатиты.

И, в-третьих, направить запросы в Кольский научный центр РАН и ОАО «Апатит» с целью получения их мотивированного мнения до 21.03.2013 года по вопросу объединения городских округов: города Кировска и города Апатиты.

Стоит отметить, что администрации обоих городов придерживаются единого мнения по данному вопросу и не видят весомых преимуществ в таком объединении как для кировчан, так и для апатитчан.


Другие новости