Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Памятка населению о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период!

13.05.2016

Напоминаем: приказом Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области от 07.04.2016 № 137 с 15 мая 2016 года установлено начало пожароопасного сезона в лесах на территории Мурманской области!  Будьте предельно осторожны с огнём в лесу, около леса, на дачах, огородах, в гаражах, пребывая  на природе. В период со дня схода снежного покрова  до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова будет сохраняться опасность природных (лесных) пожаров, причиной которых в 90% случаев  является небрежное обращение людей с огнем - неосторожность при курении, при разведении открытого огня, при сжигании мусора, поджоги (палы) сухой  растительности,   использование пиротехнических изделий, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, печного, газового оборудования и др. В огне погибает все живое – люди, птицы, животные, сгорают леса, дома, постройки. Помните - пожар легче предотвратить, чем его потушить.

Чтобы ваша небрежность не стала причиной пожара, необходимо знать и  выполнять  требования пожарной безопасности.

  • Никогда не поджигайте сухую траву, стерню, хворост, другие горючие материалы на полях, в лесу, на дачных, огородных участках, вблизи кустов, деревьев, деревянных построек, гаражей, зданий - травяные палы опасны.
  • Никогда не разводите открытый огонь (костёр, мангал, другие приспособления для приготовления пищи на огне) в сухом лесу, в хвойных молодняках, на торфяниках, под кронами деревьев.
  • Никогда не разводите костры в сухую, ветреную погоду.

Помните, разведение костров допускается только в безветренную погоду, на открытых, специально оборудованных площадках – место разведения  костра должно быть отделено противопожарной минерализованной полосой (то есть, очищенной до земли от веток, травы, других горючих материалов)  шириной  не менее 0,5 м. Заранее запаситесь водой, землей (песком) для тушения кострища, костер должен быть залит водой или засыпан землей до полного прекращения тления. Не уходите от кострища пока не убедитесь, что огонь полностью затушен, не оставляйте тлеющих углей – иначе огонь вспыхнет вновь и станет причиной пожара.

  • Никогда не бросайте непотушенные спички, сигареты, не вытряхивайте из курительных трубок горячую золу.
  • Не оставляйте на освещенной солнцем территории стеклянные бутылки, банки, осколки стекла - в жаркую солнечную погоду они могут сфокусировать солнечные лучи, как зажигательная линза, и стать причиной пожара.
  • Не оставляйте  промасленные или пропитанные бензином, керосином, иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату), другой горючий мусор вне специально предусмотренных для этого местах.
  • Не употребляйте при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов.
  • Не засоряйте лес бытовыми, строительными, иными отходами, мусором.
  • Не используйте в лесу (около леса), в зданиях, сооружениях, а также ближе 30 метров от строений пиротехнические изделия.
  • Не съезжайте в лес с дорог на автомобилях, мотоциклах - искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом
  • Не допускайте детской шалости с огнем, объясните детям, что  неосторожность  при обращении с огнем может стать причиной пожаров, гибели лесов, уничтожения жилых и нежилых строений.

Если вами обнаружен начинающийся пожар (небольшой травяной пал, тлеющая лесная подстилка у брошенного костра и др.), немедленно сообщите о пожаре в специализированные службы, примите возможные меры по недопущению распространения пожара, по его тушению  подручными средствами: используйте огнетушитель,  затопчите, захлещите огонь ветками лиственных деревьев, залейте его водой, забросайте песком, землей, накройте плотной тканью, мокрой одеждой, другими  доступными средствами. Убедитесь, что возгорание действительно затушено, трава, угли не тлеют, дыма нет, иначе огонь может появиться вновь, переброситься на другие участки, на деревья, лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения.     

Если потушить огонь в кратчайшее время своими силами невозможно, немедленно уходите  из зоны пожара.

Сообщить о возгорании в лесу необходимо,  даже если его удалось потушить, так как возможно возобновление горения.  

Запомните, сохраните в ваших мобильных телефонах номера телефонов специализированных служб.

При обнаружении лесных пожаров звоните:

Прямая линия лесной охраны – 8 800 100 9400

Мурманская региональная служба охраны лесов – 8 911 338 6131

Кировское лесничество – (8 815 55) 70063

Кировский филиал ГПС – 01, (8 815 31)  55328

ЕДДС города Кировска – (8 815 31) 55789, 155 – со стационарного телефона

Отдел полиции по обслуживанию города Кировска – 02, 58982

112 – вызов с мобильного телефона всех экстренных специализированных служб

 Основные требования пожарной безопасности и обязанности по их выполнению предусмотрены:

  • Федеральным законом «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 № 69-ФЗ
  • Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 №123-ФЗ
  • Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007  N 417
  • Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390
  • Порядком использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, утвержденным приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26
  • Методическими рекомендациями по проведению выжигания сухой травянистой растительности, утвержденными МЧС России 23.01.2014 № 2-4-87-1-19

Физические и юридические лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут  административную или уголовную ответственность.

Согласно ст. 8.32 КоАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 1 500 до 3 000 рублей;
  • на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, – влечёт наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей;
  • на должностных лиц – от 15 000 до 25 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 150 000 до 250 000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима – влечёт наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей;
  • на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере 5 000 рублей;
  • на должностных лиц – 50 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 500 000 до 1 000 000 рублей.

Согласно  ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности (в населённых пунктах) в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;
  • на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;
  • на юридических лиц от 400 000 рублей до 500 000 рублей.

Согласно статье 219 Уголовного кодекса РФ, нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.           

Согласно ст. 167 Уголовного кодекса РФ, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно ст. 168 УК РФ, уничтожение или повреждение чужого имущества, в крупном размере (250 000 руб.), совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, наказываются штрафом в размере до 120 000 руб., либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо ограничением свободы, либо принудительными работами, либо  лишением свободы  - на срок до 1 года.

СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ НЕ ДОПУСТИМ ПОЖАРОВ!


Другие новости