Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Что же такое грипп?

20.09.2016

Грипп занимает особое место среди ОРВИ в связи с его широким повсеместным распространением, более тяжелым течением и более высоким риском неблагоприятного исхода. Наиболее восприимчивы к гриппу дети раннего возраста (со 2-го полугодия жизни), еще не имеющие собственных антител к вирусу, а также лица, старше трудоспособного возраста, у которых утрачиваются накопленные за жизнь антитела к разным антигенным вариантам вируса. Повышенный уровень заболеваемости гриппом наблюдается у лиц, в силу профессиональной деятельности имеющих широкий круг контактов – медицинские работники, педагоги, работники общественного транспорта и коммунальных служб. Рассмотрим самые популярные вопросы о заболевании и способах защиты.

Что же такое грипп?

Грипп – острая вирусная инфекция, характеризующаяся явлениями выраженной интоксикации и поражением респираторного (дыхательного) тракта. Каждый год гриппом заболевают 5-10% взрослых и 20-30% детей.

Чем грипп отличается от обычных простудных инфекций?

Грипп – это не просто простуда. Если у вас высокая температура (39-40 С), головная боль, сильный кашель, выраженная слабость или ломота и боль в теле, то это может быть грипп. В отличие от простуды, грипп у многих людей вызывает тяжелое заболевание и осложнения, которые могут угрожать жизни.

Как распространяется грипп?

Грипп очень заразен. Вирус распространяется во время кашля, чихания. Вокруг заболевшего – заразная зона – 2 метра. При разговоре, кашле, чихании выделяется аэрозоль, который состоит из больших и мелких частиц. Большие частицы быстро оседают на пол, предметы обстановки и сохраняются в течение 8 часов. Мелкие частицы быстро испаряются, образуя капельные ядрышки, которые из-за мелкого размера долго парят в воздухе, оседают со скоростью 1 мм в минуту. В капельном ядрышке вирус сохраняется 9 часов. Заражение гриппом возможно, когда человек касается предметов, обсемененных вирусом, а затем своих глаз, носа, рта, вдыхает зараженный воздух.

Кто болеет гриппом?

Гриппом может заболеть любой человек. Быть здоровым и чувствовать себя хорошо, это не значит быть защищенным от гриппа. Симптомы болезни появляются через 1-4 дня после заражения.

Как защититься от гриппа?

Самый эффективный способ защиты от гриппа – вакцинация.

Существуют неспецифические методы профилактики гриппа, такие как закаливание, проветривания помещений.

Противовирусные, общеукрепляющие препараты повышают устойчивость организма к простудным инфекциям, но надежно защитить от вируса гриппа способна только противогриппозная вакцина.

Насколько безопасны вакцины против гриппа?

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) среди здоровых взрослых людей иммунизация может предотвратить заболеваемость гриппом на 70%-90%.

Вакцины не вызывают заболевания гриппом. Противогриппозные вакцины содержат неактивные убитые вирусы, которые всего лишь приводят организм в состояние способности противостоять угрозе заражения. Противогриппозные вакцины безопасны и хорошо переносятся. Высокая степень очистки современных вакцин позволяет прививать против гриппа даже грудных детей (с 6 месяцев) и беременных женщин.

Почему необходимо делать прививку каждый год?

Вирусы гриппа постоянно меняются. Обычно в каждый новый сезон гриппа появляются новые разновидности вируса. Каждый год перед наступлением гриппозного сезона ВОЗ выявляет самые актуальные и широко циркулирующие вирусы гриппа и включает их в состав новой сезонной вакцины для обеспечения наилучшей защиты от болезни. Кроме того, эффективный иммунитет к вирусу гриппа сохраняется в организме от 6 до 12 месяцев.

Когда лучше всего делать прививку?

Длительность и активность сезона гриппа бывает разной, поэтому лучше всего сделать прививку осенью. Оптимальное время вакцинации сентябрь-октябрь. Полноценный иммунитет формируется в течение двух недель после прививки.

Будьте здоровы!


Другие новости