Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Об участии в создании мобилизационного резерва

16.06.2016

В Вооруженных Силах Российской Федерации с 2015 года проводятся мероприятия по внедрению новой системы подготовки и накопления мобилизационного людского резерва.

Граждане, пребывающие в запасе, могут на добровольной основе заключить контракт с Министерством обороны Российской Федерации о пребывании в мобилизационном людском резерве на срок от трех лет и более (до наступления предельного возраста пребывания в резерве) и назначаются на воинские должности формируемых в особый период подразделений территориальной обороны, с непосредственным прибытием их в воинские части для исполнения обязанностей, предусмотренных штатно-должностной категорией.

В целях повышения уровня подготовки, граждане, заключившие контракты, привлекаются ежегодно к военным сборам и ежемесячным тренировочным занятиям.

Так же, граждане, зачисленные в мобилизационный или людской резерв, обеспечиваются ежемесячными денежными выплатами, продовольствием, форменным обмундированием. В период проведения военных сборов и тренировочных занятий резервисты приобретают статус военнослужащих по контракту.


Другие новости