Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Информация ИФНС № 8 по Мурманской области

16.02.2017

О новом порядке применения ККТ

Межрайонная инспекция ФНС России №8 по Мурманской области напоминает всем владельцам контрольно-кассовой техники о том, что обязанность по применению новой контрольно-кассовой техники наступает с 01 июля 2017, с 01 февраля 2017 года регистрация и перерегистрация ККТ старого образца невозможна.

Для минимизации затрат предлагаем уже сейчас начать процедуру снятия контрольно- кассовой техники старого образца с регистрационного учета.

Для работы по новому порядку применения ККТ необходимо приобрести новую технику или провести модернизацию существующей (программную или программно-аппаратную). Для этого необходимо связаться с производителем кассовой техники напрямую или через центр технического обслуживания.

Зарегистрировать новую ККТ вы сможете в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru) после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого обязаны самостоятельно.

Узнать более подробную информацию по данному вопросу можно обратившись в Инспекцию лично по адресу: г. Апатиты, ул. Строителей, д.83, кабинет № 112 или по телефону (815-55)2-39-88. Кроме того, на сайтах www.nalog.ru, www.nalog/kkt.ru размещена информация о новом порядке применения ККТ.

 

Страхователи отчитаются в налоговую инспекцию по новой форме

С 1 января 2017 г. вступила в силу глава 34 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) «Страховые взносы». Контролируют соблюдение страхователями законодательства о налогах и сборах налоговые органы в рамках камеральных и выездных проверок. Однако, корректно ли рассчитаны и перечислены взносы на травматизм, правильно ли выплачены пособия, как и прежде, проверяет ФСС.

В соответствии со статьей 420 НК РФ для плательщиков - организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, объектом

обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам и т.п.).

Для плательщиков физических лиц, производящих выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателя, адвокатам, нотариусам и т.п.).

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признается минимальный размер оплаты труда, установленный на начало соответствующего расчетного периода, а в случае, если величина дохода такого плательщика за расчетный период превышает 300 тыс. рублей, объектом обложения страховыми взносами также признается его доход.

Для плательщиков-работодателей порядок исчисления и уплаты страховых взносов практически не изменился.

Они также ежемесячно должны производить исчисление и уплату страховых взносов. Срок уплаты страховых взносов остался прежним: не позднее 15-го следующего календарного месяца, в котором произведены выплаты в пользу физических лиц.

Расчетным периодом, как и сейчас, признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

С 1 января 2017 года отчетность по страховым взносам нужно сдавать в налоговые органы по месту учета. Отчетность предоставляется ежеквартально, не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Впервые отчитаться по страховым взносам нужно будет за I квартал 2017 года, срок с учетом праздников — не позднее 2 мая 2017 года.

Форма единого расчета по взносам, а также порядок ее заполнения и электронный формат утверждены Приказом ФНС РФ от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. Новый бланк объединяет в себя формы отчетности (РСВ-1, РВ-3, РСВ-2 и 4-ФСС).


Другие новости