Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Хибины вызывают позитивные эмоции

18.11.2016

В Кировске реализуются мероприятия, входящие в федеральную целевую программу развития внутреннего, въездного туризма. В рамках этой программы Кировск планирует получить федеральные средства на реализацию проекта по реконструкции транспортной развязки при въезде в город.

Представитель Ростуризма осмотрел три инвестиционных объекта, включенных в эту программу - горнолыжный комплекс «Большой Вудьявр» с гондольной дорогой, строящийся торговый комплекс и новую гостиницу на улице Ленинградской. Евгений Куделя провел совещание, в котором приняли участие руководители комплекса, заместитель главы администрации Кировска Дмитрий Петин, начальник отдела развития туризма областного министерства развития промышленности и предпринимательства Анна Попова. Собравшиеся обсудили правила землепользования, вопросы, касающиеся внешнего вида городских объектов инфраструктуры и некоторые другие. А также поднялись на гондольно-кресельном подъемнике на вершину горы Айкуайвенчорр.

Современный подъемник является совместным проектом, реализованным правительством области, администрацией Кировска и компанией «ФосАгро». Свою результативность этот проект уже показал - прирост туристов, приехавших в Хибины, составил за последнее время около пятидесяти процентов. Гондольная дорога существенно придала популярности горнолыжному комплексу и городу в целом, в прошлом сезоне ей ежедневно воспользовались более четырех тысяч человек!

- Поскольку федеральная программа реализуется в условиях софинансирования, возникла необходимость встретиться и поговорить с инвесторами, посмотреть инфраструктуру, - рассказал Евгений Куделя. – Я впервые приехал на Север, в Хибины, и могу сказать, что впечатления - только позитивные!


Другие новости