Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Сводка пожарной обстановки за 2016 год

08.02.2017

Внимание!

Согласно Анализу обстановки с пожарами и последствиями от них на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией за 2016 год (предоставлен Отделом надзорной деятельности г. Апатиты и г. Кировска УНД и ПР Главного управления МЧС России по Мурманской области), в 2016 году на территории муниципального образования зарегистрировано 129 происшествий, связанных с пожарами, в том числе 63 пожара, 44 загорания. На месте пожара обнаружено 3 погибших, 6 человек получили травмы от опасных факторов пожара, спасено и эвакуировано 10 человек.

Объектами пожаров стали: административно-общественные учреждения - 2 пожара; здания производственного назначения – 2 пожара; транспорт - 9 пожаров; пустующие здания и неэксплуатируемые объекты - 9 пожаров; жилой сектор - 41 пожар, в том числе квартиры (19 пожаров), лестничные клетки жилых домов (3 пожара), дачные дома (5 пожаров), частные гаражи (13 пожаров), частные надворные постройки и бани (1 пожар).

Причины возникновения пожаров:

  • неосторожное обращение взрослых с огнем – 13 пожаров (в том числе 8 пожаров из-за неосторожности при курении, 4 пожара из-за неосторожности при обращении со свечами, зажигалками, спичками, 1 пожар из-за неосторожности при проведении электросварочных, газосварочных и др. огневых работ)
  • поджоги – 33 пожара

  • аварийный режим работы, недостатки электротехнических конструкций – 7 пожаров
  • нарушения эксплуатации электрооборудования (электроприборов, монтажа электросетей и электроприборов, др.) – 3 пожара

  • нарушение правил устройства и эксплуатации печей (неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов – 3 пожара
  • неисправность узлов и агрегатов транспортного средства – 2 пожара

  • нарушение правил эксплуатации бытовых газовых, керосиновых, бензиновых устройств – 1 пожар.

В целях недопущения тяжких последствий, связанных с пожарами, предотвращения случаев гибели и травмирования людей, крупного материального ущерба при пожарах, отдел надзорной деятельности г.Апатиты и г. Кировска УНД и ПР Главного управления МЧС России по Мурманской области, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» рекомендуют населению:

    • неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности в быту, в том числе при эксплуатации электрических, газовых плит, горелок, электронагревательных приборов
    • не допускать эксплуатацию электропроводки, розеток, выключателей с видимыми повреждениями

    • быть предельно осторожными при обращении с источниками огня, при курении, при эксплуатации печного отопления, при проведении огневых работ
    • не оставлять эксплуатируемые и неэксплуатируемые транспортные средства в местах, препятствующих проезду специальной пожарной технике к зданиям, к подъездам, к колодцам с пожарными гидрантами

    • при обнаружении пожара (признаков пожара – запах дыма, дым, пламя и др.) немедленно вызывать пожарную службу по номеру 01.

Управляющим организациям, товариществам собственников жилья, организациям рекомендовано продолжить работу по разъяснению соответствующим группам населения правил пожарной безопасности, размещать (обновлять информацию о правилах ПБ, о последствиях от пожаров на информационных стендах, др. способами, продолжить работу по приведению в пожаробезопасное состояние эксплуатируемых зданий, помещений, территорий, по профилактическим проверкам и предупредительным ремонтам электрических сетей, печного отопления, а также по ограничению доступа в неэксплуатируемые строения, по установлению владельцев бесхозяйных транспортных средств с целью их последующей утилизации, по надлежащему содержанию пожарных гидрантов, их своевременной очистки от снега и льда, обеспечению доступности к ним пожарной техники.

Не нарушайте требования пожарной безопасности, чтобы ваши действия и (или) бездействие не стали причиной пожара, гибели людей, имущества.


Другие новости