Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Кировск планирует привлечь пять резидентов ТОСЭР в 2019 году

21.02.2019

Не менее пяти новых резидентов ТОСЭР «Кировск» планирует привлечь администрация города в 2019 году, сообщил глава администрации Юрий Кузин на рабочем совещании во время рабочей встрече с депутатами Мурманской областной Думы и руководством КФ АО «Апатит».

«В настоящий момент ведется работа с 12 потенциальными инвесторами, до конца 2019 года мы планируем, что пять компаний уже приобретут статус резидента», - сообщил Юрий Кузин.

Юрий Кузин в своем докладе отметил, что в ТОСЭР «Кировск» уже зарегистрированы шесть резидентов, проекты которых находятся на разной стадии реализации. Он так же отметил ряд сложностей. Так, например, инвестиционная привлекательность территории ограничена перечнем видов экономической деятельности, осуществление которых допускается резидентами. Трудности с вхождением в состав территории также есть у иностранных юридических лиц. Председатель комитета по бюджету Мурманской областной Думы Борис Пищулин в свою очередь заявил о готовности работать совместно с администрацией муниципалитета по обоснованию позиции и внесению предложений о возможных изменений в законодательство о ТОСЭР.

«Упрощения процедуры внесения новых видов экономической деятельности в перечень позволило бы увеличить количество резидентов ТОСЭР «Кировск», - сказал Юрий Кузин.

Глава администрации Кировска отметил, что в городе идет работа над формированием стратегии развития до 2030 года, упор в которой сделан на реализацию экономического потенциала территории через повышение инвестиционной привлекательности и максимальное использование возможных ресурсов.

СПРАВОЧНО

ТОСЭР Кировск создана в 2017 году. Резиденты могут реализовывать проекты в сфере промышленности и туризма. Для резидентов предусмотрен ряд налоговых преференций: в частности, налог на прибыль в первые 5 лет (с момента получения первой прибыли) составляет 5%, в последующие 5 лет - 12%, обнуляется ставка налогов на землю и имущество предприятий, особый режим действует при оплате обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды. Подробнее о ТОСЭР Кировск на http://invest.welcomekirovsk.ru/


Другие новости