Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

04.10.2017

НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

Информация Кировского городского Дворца культуры

5 октября в 12.00 в клубе «Родник», совместно с библиотекой им. Горького состоится Арт - гостиная «Очарование русского романса», в программе мероприятия знакомство с творчеством исполнителей романсов, сольное выступление участников самодеятельного коллектива «Надежда».
Вход свободный


5 октября в 15.00 в Клубе «Затейник» состоится традиционная, праздничная программа для людей старшего поколения «Пусть будет теплой осень жизни», с участием коллективов самодеятельности Дворца культуры.


6 октября в 12.00 в клубе «Орлёнок», для учащихся школы № 2, состоится традиционная игровая конкурсная программа «Разноцветная игра».

Вход свободный.


7 октября с 22.00 до 03.00 в Кировском ДК - Танцы для взрослых! Зажигательные композиции прошлых лет и современные хиты. Категория участников 18+

Цена билета: 350 руб.
Телефон билетной кассы: 8(81531) 32-277


Мастера отдела прикладного творчества и художественных ремёсел МАУК «КГДК» приглашают жителей и гостей города, на мастер-классы по декоративно- прикладному творчеству:

7.10.2017 в 12.00 - Текстильное оригами «Японский мешочек». Отдел народного творчества и художественных ремёсел (каб.125).
7.10.2017 в 14.00 - Традиционная кукла «Успешница». Отдел народного творчества и художественных ремёсел (каб.125)
14.10.2017 в 14.00 - Текстильное оригами «Японский мешочек». Отдел народного творчества и художественных ремёсел (каб.125)
20.10.2017г.в 17.00 - Игрушка «Улитка» (техника Тильда). Выставочный зал
21.10.2017г.в 14.00 - Игрушка «Заяц» (техника Тильда). Выставочный зал
21.10.2017г.в 14.00 - Традиционная игрушка «Коза». Отдел народного творчества и художественных ремёсел (каб.125)
Занятия проводятся бесплатно


8 октября в 17.00, в Малом зале Дворца культуры, состоится концерт Российско-Норвежского коллектива академической музыки «KammerRomanse» в рамках Международного культурного фестиваля "Птица Баренц".

Вход свободный.

Информация МБУДО «ДШИ им. А.С. Розанова»

В августе 2017 года стали известны результаты Всероссийского детско-юношеского конкурса рисунка и прикладного творчества «Моя Родина-2017» (ССИТ, г. Москва). Всего на конкурс представлено 24 работы учащихся художественного отделения школы искусств им. А.С. Розанова. Многие из работ были отмечены дипломами 1, 2, 3 степенями.

Информация централизованной библиотечной системы г. Кировска

В рамках Года экологии центральная городская библиотека им. А.М. Горького (пр. Ленина, д. 15) совместно с клубом «Фиалки на Мурмане» приглашает на выставку-ярмарку «Лето мы приблизим сами». Все желающие смогут оценить красоту фиалок, стрептокарпусов, глоксиний, посетить мастер – класс по уходу за домашними цветами. Выставка состоится в читальном зале библиотеки 07 октября с 12.00 до 16.00 ч.


Городская детско-юношеская библиотека на Кондрикова 3-а продолжает новый проект – цикл познавательных часов выходного дня «Мы расскажем вам о…». Второй час под названием «Волшебная сила слов» по творчеству Валентины Осеевой состоится 8 октября в 13.00 ч. Приглашаются все желающие. Справки по тел.: 5-44-20


С 8 октября в городской детско-юношеской библиотеке (Хибиногорская, 36) возобновляет свою работу клуб «Аистенок». Приглашаем каждое воскресенье будущих мам и пап на занятия клуба: опытные врачи и педагоги помогут подготовиться к благополучному появлению вашего ребенка на свет. Начало в 15.00 часов. Телефон для справок: 4-73-04. 

Информация Кировского историко-краеведческого музея

17 октября Кировский историко-краеведческий музей приглашает неравнодушных граждан принять участие в памятном мероприятии «Шествие со свечами», посвященном 73-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Цель акции – почтить память кировчан – участников Великой Отечественной войны. Символами памяти станут светодиодные свечи, которые будут вручать горожанам сотрудники музея. Приветствуется наличие собственных свечей. Начало в 19 часов на Центральной площади города Кировска.


Кировский историко-краеведческий музей приглашает всех желающих принять участие с 1 по 20 октября в фотоконкурсе в сети Интернет «По историческим местам с фотоаппаратом». На конкурс принимаются проаннотированные фотографии, представляющие собой автопортреты (селфи), сделанные на фоне достопримечательностей и памятных мест г. Кировска. Участникам необходимо направить снимки на электронную почту музея museum25km@yandex.ru до 20 октября. Все фотоработы будут рассмотрены членами жюри из состава сотрудников музея. Победителем будет признан автор, приславший наибольшего количество фотографий на фоне достопримечательностей нашего города. Торжественное награждение состоится 28 октября во время праздничных гуляний. С правилами конкурса можно ознакомиться в положении, опубликованном на сайте музея museum25km.ru и на страничке Вконтакте vk.com/25muz.


В Кировском историко-краеведческом музее работает выставка фоторабот молодого кировчанина Тимофея Никулина. Тимофей окончил кировскую школу № 1. Будучи студентом Санкт-Петербургского института точной механики и оптики, увлекся фотографией. Среди работ есть и пейзажи, и натюрморты, но интереснее всего ему снимать людей – портреты и жанровые сценки, подсмотренные на улицах города. В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге.

Увидеть фотоработы можно до 20 октября по адресу: г. Кировск, м/н Кукисвумчорр, ул. Советская, 9, во все дни, кроме понедельника, с 10.00 до 17.30.

НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с программой Мурманской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы, в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, распространения педагогического опыта педагогов Мурманской области в период с 28 августа по 25 сентября 2017 года состоялся муниципальный этап конкурса профессионального мастерства педагогов «Учитель здоровья Мурманской области».
Участники конкурса представили эссе на тему «Я-учитель здоровья», конспект занятия-урока, открытое занятие на площадках образовательных организаций, подведомственных Комитету образования культуры и спорта.
В Конкурсе приняли участие педагоги МАОДО «ЦДТ «Хибины», МБОУ «СОШ №7». В целом муниципальный этап конкурса, создал возможности для выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, использующих здоровьесберегающие технологии в организации учебно-воспитательного процесса, способствовал распространению педагогического опыта опытных педагогов города и повышению эффективности труда начинающих педагогов.
Победителем был признан – Андрианов Денис Евгеньевич, педагог дополнительного образования МАОДО «ЦДТ «Хибины», руководитель объединения «Классический бильярд», лауреат Конкурса – Ставицкая Дарья Игоревна, учитель физической культуры МБОУ «СОШ №7»,
Андрианов Денис Евгеньевич будет представлять педагогов Кировска на региональном этапе Конкурса.


7 сентября 2017 года в 12.00 в помещении Хибинской гимназии состоится ежегодная научно-практическая конференция школьников «Молодые исследователи Хибин» и соревнование юных исследователей «Молодые исследователи Хибин. Юниор».

Задачи мероприятия:

  • привлечение внимания молодёжи к наиболее перспективным областям науки,
  • развитие технических, естественных и социально-гуманитарных знаний;
  • создание условий для интеллектуального развития и профессионализации школьников и молодёжи;
  • выявление одарённых обучающихся в области научного, технического, гуманитарного и художественного творчества;
  • осуществление поддержки школьных научных обществ.

Конференция и соревнование – это итог исследовательской работы школьников за год. Под руководством научных руководителей школьники исследуют проблемные вопросы по русской и английской лингвистике, биологии, экологии, математике, информатике, истории, социологии, праву, изучают вопросы, касающиеся истории родного края, создают технические инженерные модели. В этом году на конференции будут представлены 32 доклада, участники - обучающихся 4-х-11-х классов общеобразовательных школ и ЦДТ «Хибины». На конференции будет работать четыре секции:

  • социально-гуманитарные науки: историческое краеведение, история, социология, право;
  • социально-гуманитарные науки: русская и зарубежная лингвистика;
  • естественно науки и современный мир: экология, медицина, биология;
  • инженерные науки: технические устройства, информатика, математика.

Лучшие исследования, отобранные компетентным жюри, будут направлены для участия в Форуме научной молодежи «Будущее Севера» и «Шаг в Будущее», которые состоятся в Мурманске в ноябре 2017 года.


В целях повышения интереса к Отечественной истории, содействия сохранению исторической памяти как одной из основ национального самосознания, толерантности и чувства взаимоуважения между народами России с июня по сентябрь 2017 года проводился всероссийский конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации», в котором приняла участие учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №7 г. Кировска» Васильева Екатерина Васильевна. По итогам конкурсного отбора Екатерина Васильевна стала финалистом Всероссийского конкурса среди 70-ти лучших работ педагогов и участвует во 2-ом этапе, который проходит в г. Москва (с 1 по 8 октября 2017 года).

НОВОСТИ «ЦДТ «ХИБИНЫ»

29 сентября обучающиеся военно-патриотического клуба "Высота", руководитель Панов Денис Николаевич, приняли участие в областной военно-спортивной игре «Зарница» для обучающихся 10-13 лет, целью которой является патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация службы в рядах Вооруженных сил РФ и профессиональная ориентация подрастающего поколения.

Игра проводилась на базе Стрельбища пограничного управления ФСБ по западному Арктическому району и в ней приняли участие 11 команд из 7 муниципальных образований Мурманской области: гг. Мурманск, Кировск, Ловозерский район, ЗАТО Видяево, ЗАТО Заозерск, ЗАТО Александровск, ЗАТО Североморск.
Ребята соревновались в метании гранаты, оказании первой медицинской помощи пострадавшим, стрельбе из пневматической винтовки, отвечали на вопросы викторины по истории Кольского края, исполняли военно-патриотическую песню, сдавали нормы ГТО, рисовали боевой листок и представляли визитку своей команды в этапе «Равнение на знамена».
На этапе "Боевой листок" ребята ВПК "Высота" заняли 2 место.


30 сентября 2017 года по робототехнике. Открыли сезон городскими соревнованиями "РОБОКРОСС".

Победителями соревнований стали:
1 место - Яшенев Олег (МАОДО ЦДТ "Хибины");
2 место - Филиппов Дмитрий (МАОДО ЦДТ "Хибины");
3 место - Климовец Александр (МАОДО ЦДТ "Хибины").


30 сентября в районе озера Верхнее состоялся муниципальный марафон "Здоровый город", в котором приняли участие более 100 участников 5-9 классов из различных образовательных организаций города: СОШ№10, СОШ№7, "Хибинская гимназия", СОШ№2, ЦДТ "Хибины" (у/о "Юный спасатель", у/о "Электротехника", клуб "Север").


С 27 по 28 сентября 2017 года на территории турбазы «Каневка» (Кольский район, акватория реки Кица) состоялся областной туристско-краеведческий слёт обучающихся, который проводился Министерством образования и науки Мурманской области совместно с Государственным автономным учреждением дополнительного образования «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия». В Слете приняли участие обучающиеся образовательных организаций из гг. Мурманск, Оленегорск, Кировск и Кольского района в возрасте от 10 до 12 лет.
По программе слета были предусмотрены для участников различные этапы:
- контрольный туристский маршрут;
- соревнования по спортивному ориентированию;
- интеллектуальная игра «Мурман - берег наших надежд»;
- творческие конкурсы (конкурс стенгазет «Мурманская область. Сильный духом заполярный край», музыкальный конкурс туристской песни «Ходили мы походами», конкурс «Организация быта в полевых условиях»).
На этапе "Контрольный туристский маршрут" первое место заняла команда учебного объединения «Спортивно-краеведческий туризм» МАОДО ЦДТ "Хибины" под руководством педагога дополнительного образования Бросовой Татьяны Александровны. 

Новости физической культуры и спорта

29.09 – 01.10.2017 года в г. Апатиты на стадионе «Олимп» состоялось Первенство Мурманской области по футболу среди юношей 2007 -2008 г.р.
Команду г. Кировска представляли воспитанники МАУДО «ДЮСШ» тренера – преподавателя Андреева Алексея Николаевича, по итогам которого команда ДЮСШ Кировск заняла 5 место.


29.09.-30.09.2017 года в г. Апатиты прошел Чемпионат и Первенство Мурманской области на короткой воде по плаванию.

Участвовало 9 команд 188 участников. В соревнованиях принимала участие команда МАУДО «ДЮСШ» г. Кировска, воспитанники тренера – преподавателя Леппик Ирины Григорьевны, тренера - преподавателя Бахваловой Ларисы Владимировны.
Призерами Чемпионата и Первенства области стали: Копылова Оксана, Фёдоров Ярослав, Воскресенский Святослав, Зиновьев Илья, Грибовский Андрей, Смирнов Владимир. Также призерами Чемпионата в эстафетном плавание 4 х 100 м вольным стилем стала мужская сборная города Кировска. Поздравляем Зубову Алису, Воскресенского Святослава, выполнивших 1 разряд по плаванию.


01.10.2017 года в г. Кировске в МАУ СОК "Горняк" проходил 1 тур 1 круга Первенства Мурманской области по баскетболу среди юношей 2004 г.р.

Команда МАУДО "ДЮСШ" тренера - преподавателя Карпова Андрея Николаевича принимала команду баскетболистов г. Полярные Зори. В игре победила команда города Кировска со счетом 59 : 24.


Другие новости