Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

09.11.2016

Новости культуры

Новости спорта

Новости образования

 

 

НОВОСТИ  КУЛЬТУРЫ

 

Информация Кировского городского Дворца культуры

Итоги работы МАУК «КГДК»

 

4 ноября в Малом зале Дворца культуры состоялся фестиваль творчества «Мы вместе – Россия. Дети», посвященный празднованию Дня народного единства и 85-летию г. Кировск. В фестивале приняли участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений № 1, 12, 13, 16, 54, 57, обучающиеся школы № 8, дети вокальной студии "Браво" и танцевальная группа коллектива "Юность Хибин". Более 60 юных кировчан представили творческие выступления и национальные костюмы народов России. Фестиваль завершился благодарственными письмами и подарками каждому участнику.

 

МАУК «КГДК» ИНФОРМИРУЕТ

 

11 ноября в 15.00 в клубе «Затейник» МАУК «КГДК» (ул. Хибиногорская, 30) состоится вечер отдыха «На100ящая осень» для старшего поколения города Кировска. Вход по пригласительным билетам.

Контактный телефон: 8(81531) 46-804, Мазилова Елена Викторовна

https://vk.com/zateinik_kirovsk


12 ноября в 16.00 в гостиной Кировского городского Дворца культуры состоится встреча в клубе будущих мам «Гений в животике». Встречу по теме «Начало жизни. Папа и мама: конструктивный диалог» проводит Ирина Голубева. Приглашаем женщин и родственников будущих мам.

Контактный телефон: 8(815-31), 32-963, Васенкова Валентина Николаевна

Страница ВКонтакте https://vk.com/club70912757 Ирина Голубева


16 ноября с 13.00 до 18.00 в клубе «Орлёнок» МАУК «КГДК» (ул. Кирова, 21) можно посмотреть выставку детского рисунка «Мне края лучше не найти» для детей и подростков, проживающих в микрорайоне Кукисвумчорр.

Контактная информация: 8(81531) 52-645, Стоянович Валентина Николаевна, Диянова Марина Петровна


16 ноября с 15.00 до 17. 00 в Малом зале Кировского городского Дворца культуры состоится ежегодный фестиваль искусств им. Валентины Михайловны Диденко. В фестивале принимают участие обучающиеся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Кировска". Вход по приглашениям.

Контактная информация: 8(81531) 55-286, Трегуб Валентина Николаевна


19 ноября в 14.00 в клубе «Затейник» МАУК «КГДК» (ул. Хибиногорская, 30) пройдёт традиционный городской праздник семейного творчества «Кузьминки», посвященный покровителям ремёсел и хранителям семейного очага. Участвуют творческие семьи, жители и гости города, подавшие заявки до 15 ноября.

Положение о празднике на сайте Дворца культуры раздел Мероприятия http://kgdk.ru/  и на странице ВКонтакте https://vk.com/id258201604

Контактная информация: 8(81531) 32-286, Гостинцева Оксана Анатольевна

 

МАУК «КГДК» ПРИГЛАШАЕТ

 

13 ноября в 15.00 в Большом зале Кировского городского Дворца культуры пройдёт премьера спектакля «Любовь к трём апельсинам» подготовленная драматическим театром «Светоч» г. Полярные Зори по мотивам одноимённой пьесы Леонида Филатова. Приглашаем всех, кто уважает театральную жизнь и обожает смотреть театральное искусство в любом исполнении.

Цена билета: 200 руб.

Телефон билетной кассы: 8(81531) 32-277

 

Информация Дома культуры н.п. Коашва

 

Дом культуры приглашает подростков 12 ноября в 17.00 на развлекательную программу «Вечеринка страшных снов». В программе: мастер-класс «Доброе приведение Каспер», флешмоб «Ходячие мертвецы», аквагрим и предсказания от колдуньи Мамбы. Приглашаем Всех желающих!

 

МБОУ ДО «ДШИ им. А.С. Розанова»

 

С 03 по 05 ноября 2016 года в городе Петрозаводске состоялся VII Международный хоровой Фестиваль-конкурс «Vivat, мальчишки!» имени Софии Павловны Оськиной.

«Vivat, мальчишки!» — это единственный на Северо-западе России хоровой фестиваль, развивающий и поддерживающий традиции академического пения мальчиков и юношей. Целью Международного хорового Фестиваля-конкурса «Vivat, мальчишки!» имени Софии Павловны Оськиной является укрепление международных связей и создание условий для установления творческих контактов между хоровыми коллективами и хормейстерами Республики Карелия, России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья, а также создание привлекательного имиджа хорового пения как вида творческой самореализации современного человека.

Детскую школу искусств имени А.С. Розанова города Кировска представлял вокальный ансамбль мальчиков «Соловушки» в составе: Тимофеева Арсения, Андриянова Ивана, Лазарева Леонида, Тимофеева Андрея, Константинова Павла. Руководитель коллектива Гунько Людмила Васильевна, концертмейстер Антонова Нина Семеновна. В конкурсе хоровых коллективов вокальный ансамбль «Соловушки» завоевал Диплом лауреата II степени.

Директор МБУДО «ДШИ им. А. С. Розанова» М.Г. Ващенко, раб. тел. 8815-31-46-950

 

 

НОВОСТИ  СПОРТА

 

1 ноября 2016 года в МАУДО «ДЮСШ» г. Кировска состоялись городские соревнования по настольному теннису, посвященные 85 – летию города Кировска среди обучающихся 2002 – 2003г.р. и старше. Лучшими стали – Руденко Николай; Руденко Константин; Зубакина Карина;  Росланова Ангелина.


2 ноября 2016 года в г. Петрозаводске команда МАУДО «ДЮСШ» по хоккею (тренер – преподаватель Кожемякин Александр) принимала участие в турнире «Добрый лёд» по Северо-Западному Федеральному округу.

Участвовали  6   команд Ленинградской обл. и Мурманской обл. Команда МАУДО «ДЮСШ» в финале заняла III место.


4 – 6 ноября 2016 года в г.Мурманске прошли XXXII традиционные соревнования по боксу класса «Б», посвященные памяти Героя Советского Союза А. Бредова и Чемпионат города Мурманска.

Чемпионом города стал бывший воспитанник ДЮСШ – Никольский Сергей (1 место); серебряный призер – Цахаев Александр (2 место); и серебряный призер в традиционных соревнованиях им. А. Бредова воспитанник МАУДО «ДЮСШ» - Демахин Константин (2 место), тренер – преподаватель Цахаев Василий Александрович.


6 ноября 2016 года в спортивно-оздоровительном центре «Дельфин» в г. Кировсе проходили соревнования по плаванию, посвященные 85 летию города Кировска. Участие принимали команды города Апатиты и города Кировска на дистанции 100 м комплексное плавание.

Воспитанники МАУДО «ДЮСШ» показали отличный результат в возрасте 2007г.р. и младше;

2006 – 2005г.р.;

2002 – 2001г.р.  –  бронзовые  призеры;

2000 и старше – серебряные призеры;

2004 - 2003г.р. – Зиновьев Илья -1 место; Смирнов Владимир – 2 место.


5 - 6 ноября 2016 года в МАУДО «ДЮСШ» г. Кировска прошел традиционный городской турнир по шахматам «Осенняя ладья» среди юношей и девушек, посвященный 85 лети города Кировска. В соревнованиях приняли участие 28 юных шахматистов. Сильнейшими стали Аксенова Мария, Катаев Александр, Костюк Ростислав и Байшева Юлия (самая маленькая участница 2009г.р.)


11 ноября 2016 года в МАУСОК «Горняк» состоятся соревнования по баскетболу, посвященные 85 летию города Кировска, где бороться  за победу будут команда МАУДО «ДЮСШ» г. Кировска и команда п.Чупа (Карелия).

 



 

НОВОСТИ  ОБРАЗОВАНИЯ

 

12 ноября 2016 года администрация МБОУ «СОШ № 2 г. Кировска» приглашает на торжественную церемонию посвящения в кадеты учащихся 5-х классов. Начало – 13.00, актовый зал.


9 ноября пройдет  Всероссийская проверочная работа (ВПР) по русскому языку во 2-х классах.


10 ноября – проверочная работа по русскому языку в 5-х классах. По решению Министерства образования и науки Мурманской области проверочные работы будут писать обучающиеся школы № 2 и Хибинской гимназии.


Делегация школьников города Кировска готовится к участию в Форуме научной молодежи Северо-Западного региона «Шаг в будущее». Мероприятие начнется 14 ноября, в  г. Мурманск.


С 11 ноября по 02 декабря 2016 г пройдет муниципальный этап  регионального Конкурса педагогического мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

В конкурсе примут участие  пять педагогов дополнительного образования из МАОДО «ЦДТ «Хибины» и МБОУ «СОШ №10»,  тренер- преподаватель  ДЮСШ.

11.11. 2016 в 15.00. в актовом зале МАДО «ЦДТ «Хибины»  конкурсанты  представят самопрезентацию   на тему «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!».

Дальнейшие конкурсные испытания включают в себя:

  • презентацию дополнительной образовательной программы или авторской методической продукции «Вдохновленные детством»;

  • открытые занятия с детьми по профилю педагогической деятельности.

Федеральный институт педагогических измерений начал публиковать материалы для учителей, которые разъясняют, как должны оцениваться ответы учеников на уроках русского языка.

В открытом банке данных размещены материалы с 5-го по 9-й класс. Они касаются основных разделов курса: «Говорение», «Чтение», «Письмо», «Слушание», «Основные разделы науки о языке». Ко всем заданиям даны ответы и пояснения, какие баллы и за что надо выставлять ученику.

Так, школьникам в 6-м классе для проверки навыков чтения предлагают найти в тексте из девяти предложений числительное. Другой пример: дается текст из восьми предложений, где во втором предложении надо найти нужный шипящий звук. Ученикам в 5-м классе могут предложить такое задание: «Напиши, сколько форм имеет существительное «окно»». За правильный ответ во всех этих заданиях можно получить по одному баллу.

Как пояснили в Рособрнадзоре, эти оценочные средства пройдут апробацию. После этого в ФИПИ на их основе разработают по два примера диагностических работ для каждого класса. В октябре в ФИПИ пройдет интернет-семинар, где можно будет высказать свои замечания и предложения по заданиям и критериям оценки.

Напомним, сейчас в школах ученики пишут всероссийские проверочные работы, диагностические работы, которые не влияют на оценку государственной итоговой аттестации. В 9-м классе с этого года выпускники сдают четыре экзамена, а после 11-го класса — два обязательных ЕГЭ — по русскому языку и математике.

В Рособрнадзоре уточнили, что с 2017 года выпускники будут писать еще и итоговые контрольные работы по пяти другим предметам. Это сделано для того, чтобы ученики в выпускных классах при обучении уделяли внимание не только экзаменам, которые нужны для аттестата и поступления в вуз.


Новости ЦДТ «Хибины»

С 3 по 20 ноября 2016 года ЦДТ «Хибины» приглашает всех желающих принять участие в открытом муниципальном дистанционном фотоконкурсе "Виртуальная выставка собак "Кубок Барбоскина". Номинации конкурса: «Собака – источник позитива» (веселая и интересная фотография собаки или нескольких собак); «Мой забавный четвероногий» (фотографии любых других питомцев, проживающих с вами дома, кроме собак).

Возрастные группы участников 7-10 лет, 11-16 лет, 17 и более лет. По всем вопросам можно обратиться по телефону: 8(953)305-78-30 Ольга Геннадьевна Булыня.


В рамках реализации муниципальной программы «SOS» («Профилактика злоупотребления наркотических веществ и их незаконного оборота на территории города Кировска на 2014-2016 годы») 11 ноября 2016 года на базе ЦДТ «Хибины» проводится Ток-шоу "Альтернатива". Это игровое занятие для школьников 7-10 классов. Ток-шоу – это дискуссионная форма, привлекательная для подростков и молодежи тем, что можно поспорить со сверстниками, все подвергнуть сомнению, приводя свои аргументы, отстоять собственную точку зрения. По всем вопросам можно обратиться по телефону: 43960, Столярова Дарья.


Вся дополнительная информации на сайте ЦДТ «Хибины» - http://cdt-khibiny.ru и в группе ВКонтакте - http://vk.com/cdthibiny


Другие новости