Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

14.08.2018

Новости культуры

Новости образования

 

 

НОВОСТИ  КУЛЬТУРЫ

 

 

Информация Кировского городского Дворца культуры

17 августа сельский Дом культуры н.п. Титан приглашает всех желающих на познавательно-развлекательную программу по русским народным обрядам и обычаям в летнем календаре «Спасы августа» - Яблочный  Спас.

Вас ждут: встреча с пасечником дядюшкой Тимофеем, подвижные игры, зарядка для пчелок, познавательный мультфильм «Жила-была пчелка».

Начало в 11.00   

Справки по телефону: 8(815-31) 9-72-18, (921-168-74-15), Моисеева Лидия Аркадьевна


22 августа на площадке СДК «Коашва» состоится развлекательная программа, приуроченная к празднованию Дня государственного флага. В Холле Дома культуры для всех желающих пройдёт мастер-класс класс «Триколор страны родной» по изготовлению броши  из лент.

Начало мероприятия в 16:00

Справки по телефону: 8(81531)-3-76-44, Политыкина Наталья Анатольевна


19 августа с 11.00 до 18.00 на площадке Дворца культуры состоится традиционная выставка - ярмарка «Дары». Жители и гости города могут приобрести продовольственные и непродовольственные товары для взрослых и детей, продукцию пчеловодства, мясную и рыбную продукцию, саженцы, рассаду, удобрения и другие сопутствующие товары. Будут работать буфеты и развлекательные площадки для детей.

 Справки по телефону 881531 (557-11), МКУ «Центр развития туризма и бизнеса города Кировска»


17 августа во Дворце культуры, состоится праздничный вечер встречи ветеранов производства Кировского филиала АО «Апатит».

Начало мероприятия в 17.00. Вход по пригласительным билетам

Справки по телефону 81531(32288) Белоусова Ольга Федоровна

 

Кировский историко-краеведческий музей 

22 августа сотрудники музея проведут мероприятие «Ему на верность деды присягали!», приуроченное к празднованию Дня флага. Дошкольники и учащиеся начальных классов узнают историю российского флага, его символику, посмотрят мультфильм о нем, поучаствуют в мастер-классе по созданию триколора и получат буклеты с государственными символами.

 

Информация централизованной библиотечной системы г. Кировска

С 20 по 25 августа центральная городская библиотека им. А.М. Горького (пр. Ленина, д. 15) приглашает на «Книжный развал»! Это книги из личных библиотек горожан и гостей города, которые они хотят подарить другим любителям чтения. Здесь каждый сможет найти себе книгу по душе и забрать её домой! «Книжный развал» ждёт своих посетителей в вестибюле абонемента в часы работы библиотеки: понедельник-суббота с 12.00 до 18.00, выходной – воскресенье.

Информацию предоставила Кузнецова Галина Алексеевна, конт. тел 5-69-43


Библиотеки МБУК «ЦБС» приглашают на мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации:

  • ЦГБ им. А.М. Горького (пр. Ленина, 15). С 14 августа здесь будет демонстрироваться информационный видеоролик «Государственная символика России».
  • ГДЮБ (Хибиногорская,36) приглашает на тематический час «Три символа на фоне истории». Справки по телефону: 4-73-04.
  • ГДЮБ (Кондрикова, 3а) приглашает на мультимедийный патриотический час информации «И гордо реет Флаг: Душа России в символах ее» в рамках проекта Мурманской областной детско-юношеской библиотеки «Вместе». Справки по телефону: 5-44-20.
  • Библиотека-филиал №4 (н.п. Коашва,5) ждет своих читателей на час истории «Государственные символы России: история и современность». Справки по телефону:3-76-53.

Информацию предоставила Минкевич Елена Валерьяновна, конт. тел. 5-45-20


С 18 по 31 августа в библиотеке-филиале №4 н.п.Коашва работает книжная выставка «Честное слово Леонида Пантелеева», посвященная 110-летию замечательного детского писателя.

Представлены книги о жизни и творчестве, увлекательные произведения автора, которые с удовольствием читает не одно поколение детей. Сопровождает выставку электронная презентация, из которой еще больше можно узнать о жизни автора и его творчестве.

Информацию предоставила Першина Наталия Олеговна, конт. тел. 3-76-53

  

 

НОВОСТИ  ОБРАЗОВАНИЯ

11 и 12 августа в п. Крестцы Новгородской области учащиеся объединения «Мотокросс» приняли участие в Первенстве и Чемпионате по мотоциклетному виду спорта, входящего в Регламент Северо- Западного Федерального округа. Призёром этих соревнований стал Михайлов Семён! Он занял третье место в классе 4Т «Юниоры» (педагог Лутовинова Сергея Ивановича).


Прошедшая неделя на профильной площадки «Наукоград» была весьма познавательна. В ходе недели ребята разгадывали множество интересных квестов, направленных на физические явления, а также юные наукоградцы смогли посетить библиотеку им. Л.А. Гладиной в г. Апатиты.

В течение новой недели ребят ждет множество интересных и захватывающих опытов, игровых программ, а самой изюминкой будет экскурсия на Кольскую АЭС в г. Полярные Зори.

В рамках деятельности профильной площадки «Наукоград» планируется проведение цикла мероприятий, приуроченных к празднованию   Дня флага Российской Федерации 22.08.2018:

- информационная беседа и проведение конкурса рисунков по данной тематике;

- тематическая игровая программа;

- посещение детско-юношеской библиотеки и участие в тематической программе, организованной сотрудниками библиотеки.


Подростковый клуб “Север” (Советская, д. 8) приглашает девушек и юношей к проведению своего досуга в стенах клуба. В этом году ЦДТ «Хибины» обновил программу клуба. Теперь у ребят появится возможность принять участие в мероприятиях, различной направленности. Каждый найдет занятие «по душе», никто не останется в стороне, их ожидает посещение музеев, запланированы экскурсии, походы и многое другое.

Продолжаем прием заявлений на вступление в юнармейский отряд на базе подросткового клуба «Север». Приглашаем девушек и юношей в возрасте от 11 до 18 лет. У  ребят появится возможность принять участие в учебно-тренировочных занятиях на базе полигона Кировского филиала Государственной противопожарной службы Мурманской области. Военно-патриотическое направление: это не только военное образование, в работе юнармейского отряда будет уделяться внимание и на гражданский, творческий потенциал участников Движения. В план деятельности юнармейского отряда будут входить военно-патриотические игры, фестивали, квесты, поисковое движение, форумы, выставки, встречи с людьми легендарных биографий.

Дополнительная информация по телефону: 9643071171 Апостол Олег Семенович


Продолжается подготовка к проведению XXXV областного туристического Слета работников образования Мурманской области, посвященного 100-летию государственной системы дополнительного образования России, который будет проходить в районе оз. Малый Вудьявр с 23.08.2018 по 25.08.2018.

Участниками Слета станут педагогические работники из различных муниципальных образований  Мурманской области (около 100 человек). Их ожидает насыщенная и разнообразная программа, включающая в себя спортивные, туристские мероприятия, соревнования по Доврачебной помощи, творческие задания, в рамках выбранной концепции Слета. 

Дополнительная информация по телефону: 4-39-60 Шиленок Светлана Мееровна

 

 

НОВОСТИ  МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

О конкурсе на соискание «Премии МИРа»

На протяжении семи лет Общероссийская молодежная общественная организация «МИР» проводит конкурс на соискание «Премии МИРа», которая вручается за наиболее яркие дела в области общественных инициатив, волонтерства, благотворительности и другой деятельности на благо общества. В 2018 году всероссийский проект был поддержан Фондом Президентских грантов Российской Федерации, и церемония награждения пройдет под его патронажем.

Список номинаций достаточно обширен и на конкурс может заявиться, как один человек, так и целая команда. С 1 августа по 12 сентября каждый желающий в возрасте от 14 лет может подать запрос на сайте на соискание Премии по следующим номинациям:

  • «Добрые новости» – премия присуждается за освещение добрых дел и положительных поступков российских граждан;
  • «Постоянное движение вперед» – премия присуждается лидерам благотворительных и общественных организаций, активистам;
  • «Здравая инициатива» - премия присуждается активистам за популяризацию или создание проектов, связанных с улучшением здоровья и качества жизни»
  • «Вопреки» - премия присуждается людям с дополнительными потребностями, которые ведут активную деятельность на благо общества, своим примером доказывая возможность невозможного;
  • «Экологическая ответственность» - премия вручается за реализацию проектов в сфере защиты экологии страны;
  • «Добрый коллектив» - премия присуждается командам, осуществляющим корпоративное волонтерство;
  • «Подвиг» - премия присуждается людям, совершившим благородные поступки;
  • «Народная Премия» – вручается по итогам народного голосования в сети интернет.

Из всех присланных заявок экспертная комиссия, в состав которой войдут представители искусства, спорта, культуры, так и известные общественные деятели, выберет вначале финалистов, а затем и лауреатов конкурса. Подведение итогов состоится в конце ноября на торжественной церемонии вручения «Премии МИРа – 2018».


Об участии в конкурсе «Доброволец России-2018»

В целях реализации плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера) Федеральным агентством по делам молодежи проводится всероссийский конкурс «ДОБРОВОЛЕЦ РОССИИ - 2018».

Ознакомиться с положением о Конкурсе можно в единой информационной системе «Добровольцы России» по адресу: http//добровольцыроссии.рф.


Другие новости