Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

19.09.2018

Новости культуры

Новости образования

 

 

НОВОСТИ  КУЛЬТУРЫ

 

 

Информация Кировского городского Дворца культуры

День открытых дверей

 

Кировский городской Дворец культуры открывает 63-й творческий сезон и приглашает маленьких и взрослых кировчан и гостей города 23 сентября в 14.45 на День открытых дверей.

С 14.45 начнет работу арт-зона студий декоративно-прикладного творчества, где каждый сможет посетить мастер-классы и выставку работ участников объединений прикладного творчества.

В 15.00 на Большой сцене начнется концерт-байка «Дворцовые тайны», где свои визитные карточки представят творческие коллективы Дворца культуры. В программу включены уже знакомые и полюбившиеся зрителям номера.

В 16.00 особо любознательным предложено поучаствовать в квесте по Дворцу «Тайны закулисья». Для гостей будут открыты те помещения, куда нет возможности проникнуть в обычные дни: светоаапартная, костюмерная, карман и др. 

И конечно, дети и взрослые смогут встретиться с руководителями творческих коллективов разных направлений, записаться в те, где еще открыт набор.

Кировский городской Дворец культуры ждет новых друзей!

Справки по телефону: (81531) 32-288, Белоусова Ольга Федоровна


Продолжаются наборы в творческие коллективы

 

Кировский городской Дворец культуры приглашает кировчан разного возраста заниматься творчеством, развивать свои способности, а также принимать участие в праздниках, конкурсах и фестивалях!

Продолжаются наборы в следующие творческие коллективы и любительские объединения:

  • Народный самодеятельный коллектив духовой оркестр – с 10 лет
  • Народный самодеятельный коллектив академический оркестр русских народных инструментов – с 18 лет
  • Народный самодеятельный коллектив хор ветеранов Хибин
  • Народный самодеятельный коллектив цирк «Дружба» - с 6 до 15 лет
  • Образцовый самодеятельный коллектив вокальная студия «Браво» - с 5 до 17 лет 
  • Народный самодеятельный коллектив драматический театр «Кураж» - с 14 лет
  • Танцевально-спортивный клуб «Камелия» (бальные танцы) - мальчики и девочки 5-6 лет
  • Вокальная студия эстрадной песни – с 8 лет
  • Инструментальная студия – с 10 лет
  • Клуб спортивного бального танца «Апатит-дэнс» - с 5 лет
  • Студия декоративно-прикладного творчества «Конфетти» - с 5 до 12 лет
  • Клуб художественного творчества «Этюд» - с 30 лет
  • Клуб психологической помощи и поддержки «Дара» - с 18 лет

Вопросы по телефону: (81531) 32-288, Белоусова Ольга Федоровна


Новые возможности Дворца культуры

Кировский городской Дворец культуры расширяет информационные границы.

Теперь о жизни Дворца, предстоящих мероприятиях можно узнать и пользователям социальных сетей Facebook и Instagram.  Актуальная информация также на страницах Дворца культуры ВКонтакте и портале hibiny.com

 

Информация Кировского историко-краеведческого музея

С 20 сентября в Кировском историко-краеведческом музее открывается выставка «Пернатые соседи», предоставленная Мурманским областным краеведческим музеем.

Цель выставки – наглядный рассказ об основных этапах жизни птиц в весенний сезон года: миграции, брачное поведение, строительство гнезд, откладка яиц и выведение птенцов.

Посетителям будут представлены фотографии птиц, обитающих в Мурманской области, а также таксидермические скульптуры птиц, хранящиеся в фондах Кировского историко-краеведческого музея.

Музей приглашает педагогов, родителей и их детей посетить познавательную выставку до 19 ноября по адресу: г. Кировск, м/н Кукисвумчорр, ул. Советская, 9 во все дни, кроме понедельника и последней пятницы месяца, с 10.00 до 17.30.

 

Информация централизованной библиотечной системы г. Кировска

С 14 сентября по 31 октября читальный зал ЦГБ им А.М. Горького (пр. Ленина,15) приглашает кировчан и гостей города посетить персональную выставку художественных работ Людмилы Матюшовой. Уникальность выставки в том, что картины выполнены начинающим художником и отличаются чувством цвета, композиции, темпераментом и глубиной. Художница работает в разных техниках живописи: карандаш, пастель, масло, среди которых заинтересованный современным искусством человек сможет найти для себя интересные и необычные сюжеты.

Информацию предоставила Омелай Любовь Викторовна, конт. тел. 5-46-34


24 сентября в городской детско-юношеской библиотеке на Хибиногорской, 36 возобновляет свою работу «Библиотечная продленка» для школьников в возрасте от 7 до 11 лет. Занятия будут проходить с понедельника по четверг, начало в 14.00 ч. Дети смогут не только сделать в библиотеке уроки, познакомиться с новыми книгами, но и поучаствовать в различных творческих и развивающих занятиях, играх, викторинах. По понедельникам и средам в программу включается «Живой английский», на котором в процессе общения ребята погружаются в мир увлекательного английского языка. Если возникнет какое-то затруднение с выполнением домашнего задания, можно обратиться к энциклопедиям, справочникам и словарям. Библиотека приглашает юных горожан стать участником проекта «Библиопродленка». Телефон для справок: 4-73-04.

Информацию предоставила Демидова Татьяна Александровна, конт. тел.: 4-73-04


Хибинский литературный музея Венедикта Ерофеева ЦГБ им. А.М. Горького (пр. Ленина, д. 15) приглашает познакомиться с выставкой литературных псевдонимов «Кто есть кто?», которая раскрывает «тайны» писателей - как отечественных, так и зарубежных, которые по праву считаются самыми яркими литературными мистификациями ХХ века. Посетить выставку можно до 30 сентября в часы работы библиотеки: вторник-пятница с 11.00 до 18.00, понедельник и суббота с 12.00 до 18.00, выходной – воскресенье.

Информацию предоставила Малец Марина Леонидовна, конт. тел.: 5-46-34

  

 

НОВОСТИ  ОБРАЗОВАНИЯ

14 сентября прошло пленарное заседание ежегодного муниципального педагогического совещания работников системы образования города Кировска по теме «Развитие образования – инвестиции в человеческий капитал». Работа совещания продолжена, в образовательных организациях идет подготовка к большим педагогическим чтениям, приуроченным к празднованию Дня учителя и Дня дошкольного работника, которые пройдут 3 октября в школе № 5.


12 сентября подведены итоги муниципального этапа ежегодного Всероссийского конкурса сочинений: по следующим тематическим направлениям: Победителями в четырех возрастных номинациях признаны сочинения учащихся МБОУ «СОШ № 5»: Бартыханова Ислама (4 класс), Токаревой Анны (7 класс), Самойлова Михаила (9 класс) и Скрябиной Ольги (10 класс).

Работы направлены для участия в региональном этапе.


В дополнительный период основного государственного экзамена (9 классы) все выпускники справились с экзаменами, и получили аттестаты об основном общем образовании.


Разработан проект программы комплексного развития социальной инфраструктуры (далее – ПКР). С проектом можно ознакомиться на сайте Администрации города Кировска, проект размещен в газете «Кировский рабочий», в Центральной библиотеке г. Кировска.

Прием предложений в проект осуществляется с 10 сентября и до 30 сентября (ВКЛЮЧИТЕЛЬНО) по почте, путем непосредственного приема документов секретарём.  

Публичные слушания назначены на 1.10.2018 года в 15:00.

Предлагаем ознакомиться с проектом.


Продолжается прием материалов от организаций и объединений города для участия в конкурсном отборе на премии и стипендии главы города Кировска одаренным детям - 20 сентября.


Муниципальный координационный центр по работе с «Одаренными детьми»  начал прием заявок для участия школьников в муниципальной научно-практической конференции «Молодые исследователи Хибин», которая состоится 6 октября в Хибинской гимназии.


 

Новости ЦДТ "Хибины"

15 сентября обучающиеся учебного объединения "Школа классического бильярд" МАОДО ЦДТ "Хибины" города Кировска (руководитель: Андрианов Денис Евгеньевич) приняли участие в Первенстве Мурманской области по бильярдному спорту, «Снукер - 15 красных» среди юношей и девушек до 21 года, который проходил в городе Мурманске в бильярдном клубе «Гладиатор».
По итогам соревнований Белов Александр занял 2 место, Корбут Александра - 3 место. Победители турнира были награждены кубками от Мурманской Региональной Общественной Организации "Федерация бильярдного спорта".


С 10 по 14 сентября в районе 8 км, трассы Кандалакша Умба проходили областные соревнования «Школа Безопасности». В этом году Школа безопасности собрала 15 команд со всех уголков Мурманской области. За 5 дней участникам предстояло пройти множество непростых этапов. По результатам соревнований команда г. Кировска заняла 3 место в военизированной эстафете.


22 сентября состоится марафон "Здоровый город" в 15.00 в районе Верхнего озера.

В мероприятии принимают участие обучающиеся образовательных организаций г. Кировска в 2-х возрастных категориях: 
- 5-6 классы;
- 7-9 классы; 
Состав команды -  6 человек (3 мальчика и 3 девочки) и руководитель. 
Программа мероприятия: 
14.30 – 15.00 – регистрация участников 5-6 классов, выдача стартовых номеров на автомобильной стоянке возле озера Верхнее. 
15.00 – построение участников первого этапа забега. 
15.10 – 16.10 – забег для участников 5-6 классов 
15.45 – 16.10 – регистрация участников 7-9 классов, выдача стартовых номеров на автомобильной стоянке возле озера Верхнее. 
16.15 – 17.15 – забег для участников 7-9 классов
Предварительные заявки подаются до 20 сентября 2017 г. в Центр детского творчества «Хибины», г. Кировск, пр. Ленина, 5 или по факсу 4-39-60. Также заявки можно присылать на электронный адрес: cdt_stolyarova@mail.ru.

Дополнительная информация по телефону, 4-39-60 –Столярова Дарья Игоревна


Информационно-профилактическая игра «Территория свободы»

К участию в игре приглашаются обучающиеся 7-10 классов образовательных организаций города. Игра посвящена тематике здорового образа жизни, профилактику зависимого поведения. В рамках игры используется кейс-метод. Участникам предоставляются 4 кейса (практические ситуации, анализ проблемы зависимости, информационный блок). Игра рассматривает такие виды зависимости как: алкогольная, наркотическая, интернет-зависимость. Информационная игра направлена на приобретение навыков ответственного отношения к здоровому образу жизни, и сопротивляемости негативного давления со стороны. В рамках проведения игры проводится акция-опрос, направленный на выявление отношения к зависимому поведению среди учащихся в школе. Даты проведения можно выбирать в период с 20 по 27 сентября 2018 года.

Дополнительная информация по телефону, 4-39-60


22 сентября на базе муниципального координационного центра по робототехнике МАОДО ЦДТ «Хибины» состоятся муниципальные состязания по робототехнике “Робокросс”. Участникам необходимо подготовить робота, который сможет передвигаться по грунтовой поверхности в горку. Задачей робота подняться в гору за наименьшее количество времени. Соревнования будут проходить на улице между клубом «Юный техник» и «СОШ №5». Начало соревнований в 15.00.

Дополнительная информация по телефону: 59400 Понарина Анна Александровна


22 сентября с 11.00 до 19.00 состоится любительский фотокросс “Осенний репортаж”. Фотокросс — это не просто фотоконкурс. Организаторы предлагают всем желающим заняться художественной фотографией со спортивным азартом: нужно сделать несколько снимков по определенным заданиям за ограниченное время. Для определения победителей учитываются художественность; оригинальность; скорость; соответствие заданию. К участию в фотокроссе приглашаются все желающие от 10 лет, а также команды, состоящие от 2 до 5 человек. 

Дополнительная информация по телефону - 59400   Понарина Анна Александровна


22 сентября обучающиеся учебного объединения «Мото Хибины» МАОДО ЦДТ «Хибины» примут участие в IV этапе летнего Чемпионата Мурманской области по мотокроссу в г. Кандалакша. Данные соревнования направлены на популяризацию мотокросса среди населения, совершенствование мастерства, определение сильнейших спортсменов, вовлечение молодёжи в занятие техническими видами спорта, а так же укрепление спортивных связей между клубами и регионами.

Дополнительная информация по телефону - 59400   Понарина Анна Александровна


ЦДТ «Хибины» приглашает принять участие в муниципальном этапе областной акции «Классы, свободные от курения», который стартовал 17 сентября 2018 года. Организаторами областной Акции являются Министерство образования и науки Мурманской области и Государственное автономное учреждение дополнительного образования Мурманской области «Мурманской областной центр дополнительного образования «Лапландия». 

Акция проводится в целях популяризации ведения здорового образа жизни, формирования у обучающихся навыков здорового и безопасного поведения, ценностного отношения к своему здоровью, неприятия алкоголя, табака и наркотиков. К участию в Акции приглашаются образовательные организации общего образования, обучающиеся и воспитанники образовательных организаций общего и профессионального образования, участники детских и молодежных общественных объединений и волонтерских организаций в возрасте от 12 до 18 лет.

Дополнительная информация по телефону, 4-39-60 –Столярова Дарья Игоревна


Другие новости