Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

20.06.2018

Новости культуры

Новости образования

 

 

НОВОСТИ  КУЛЬТУРЫ

 

Митинг «Мы памяти этой верны»

Администрация города Кировска приглашает кировчан и гостей города 22 июня принять участие в митинге «Мы памяти нашей верны» и почтить память соотечествеников, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Митинг состоится у Памятного знака.

Начало в 11.00

 

Информация Кировского городского Дворца культуры

Итоги участия в XXI Международном конкурсе детской рукописной книги
«Здесь мне посчастливилось родиться»

Завершился XXI Международный конкурс детской рукописной книги «Здесь мне посчастливилось родиться».

Впервые праздник проходил в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке, куда организаторы пригласили лучших юных писателей из разных уголков России: Республики Карелия, Архангельской, Липецкой, Самарской, Мурманской областей, городов Санкт-Петербург и Москва.

В заключительном этапе конкурса приняли участие 1785 авторов, среди них более 100 детей с особенностями здоровья. Ребята, занимающиеся в кружке «Озорные бусинки» (рук.: Воробьева Виктория Викторовна) Сельского дома культуры н. п. Коашва, заявились в номинации «Мой мачтовый город».  В результате их работы появилась на свет интересная, познавательная сказка «Богатства края Кольского», которая заняла почётное второе место.

Для победителей и финалистов организаторы подготовили настоящий праздничный день, наполненный экскурсиями, концертом, возложением цветов на Аллее писателей и конечно, творческой встречей, которую посетила заместитель губернатора Инна Олеговна Погребняк.

Ребята вернулись домой с массой впечатлений и новых творческих идей.


Урок милосердия «Все разные, но все нужны»

15 июня в Доме культуры н.п. Титан прошел урок милосердия по формированию толерантного отношения к людям с ОВЗ под названием «Все разные, но все нужны».

Мероприятие прошло в три этапа:

13 июня для детей и подростков школьного лагеря «Капитошка» прошла беседа о людях с ограниченными возможностями здоровья.  Дети с интересом включались в диалог, рассказывали о том, где они встречались с инвалидами, как помогали им, к примеру, донести сумку, довести слепого до остановки и т.д.

14 июня школьники разделились на несколько групп и в сопровождении взрослых провели опрос населения. Встречали прохожих на улице, заходили на почту, детский сад, школу, магазин.  Люди с пониманием отнеслись к такой сложной теме и с удовольствием ответили на поставленные вопросы. Вопросы были разные, например:

  1. «Кого можно считать инвалидом, и кто для вас инвалид?
  2. «Ваше отношение к тому, что инвалиды занимаются спортом, участвуют в соревнованиях?»
  3. «Знаете ли вы о жизни людей с инвалидностью, их возможностях и трудностях?» и др.

Всего было опрошено 158 человек.

15 июня в Доме культуры состоялось заключительное мероприятие. Ребята подвели итоги опроса, поделились проблемами, возникшими в ходе его проведения. Чтобы понять, с какими трудностями сталкиваются в жизни люди-инвалиды, ребятам было предложено выполнить несколько заданий. Заведующий библиотекой рассказала о книгах для слепых. Завершился урок милосердия просмотром и обсуждением видеоролика «Особенные дети» и   мультфильмов «Про Диму», «Цветик-семицветик».

 

МАУК «КГДК» ПРИГЛАШАЕТ

Конкурс среди домашних питомцев «Хвостатые модники»

Кировский городской Дворец культуры приглашает детей и взрослых – хозяев кошек и собак – принять участие в конкурсе среди домашних питомцев «Хвостатые модники». 

Нарядите своего домашнего любимца в оригинальный костюм и выиграйте приз!  Оцениваются: оригинальность идеи, качество исполнения костюма, эстетичность и сложность.

Ждем Вас вместе со своими четвероногими другом в день празднования Дня молодежи, 30 июня, на площадке у Дворца культуры.

Подробности конкурса и положение о проведении на сайте Дворца культуры kgdk.ru группе ВКонтакте «Культурная жизнь Хибин»

Регистрация участников в 14.15.

Заявки оставлять до 29 июня по телефону: +7(921)152-31-76, Васенкова Валентина Николаевна.


Конкурс косплея

Кировский городской Дворец культуры приглашает всех желающих любого возраста принять участие в конкурсе косплея.

Ваша задача — максимально точно воссоздать в реальности любой облик известного персонажа из мультиков, игр, кино, аниме и т.д.

Обладателей лучших костюмов ждут призы!

Заявку оставлять до 29 июня по телефону +7(902)133-81-37 или по адресу электронной почты: 79021338137@yandex.ru

Ждем Вас на площадке у Дворца культуры 30 июня, где пройдет праздник, посвящённый Дню молодежи.

Начало праздника в 14.00


Патриотическая акция «Свеча памяти»

Сельский дом культуры н. п. Коашва приглашает жителей и гостей поселка 22 июня принять участие в патриотической акции, посвященной Дню памяти и скорби «Свеча памяти».

Прозвучат воспоминания и стихи о войне, дополнят программу акции видео-зарисовки, мастер-класс, а также памятные свечи и массовый запуск воздушных шаров.

Начало мероприятия в 14.00.

Справки по телефону: 8(81531)-3-76-44, Политыкина Наталья Анатольевна


Акция, посвященная Дню памяти и скорби
«Маленький город в большой войне»

22 июня в 4 часа утра сотрудники Сельского дома культуры н.п. Титан присоединятся к международной акции «Свеча памяти».

Дом культуры приглашает всех неравнодушных жителей и гостей города принять участие в ночи памяти «Маленький город в большой войне», которая состоится на воинских захоронениях (16 км).

Справки по телефону: 8(815-31) 9-72-18, Вишневская Ирина Геннадьевна


26 июня Сельский дом культуры н. п. Коашва приглашает школьников принять участие в информационной программе «За здоровый образ жизни», посвященной Международному дню борьбы с наркоманией.

В программе мероприятия: тематическая дискуссия, просмотр и обсуждение видеоролика «Здоровый образ жизни – это модно», викторина, игровая программа, а также создание совместной работы на тему здорового образа жизни.

Начало в 11.00

 

Кировский историко-краеведческий музей

 

22 июня, в День памяти и скорби, Кировский историко-краеведческий музей в 13.00, 14.00, 15.00 и 16.00 будет проводить бесплатные экскурсии  по теме «Кировск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». С 13.00 в музее будут демонстрироваться  мультфильмы о войне для детей. В 14.00  начнется  показ двухчасового  фильма  «Три   года до осени», рассказывающего о военных действиях в Заполярье.

Этот документальный фильм  создан студией  «Рек.А» при поддержке Правительства Мурманской области, Совета депутатов города Мурманска, администрации города Мурманска, Генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске, Мурманской региональной организации ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, Норвежского Баренц-секретариата, а также производственных предприятий Мурманской области и Норвегии.  Продюсер – Михаил Бродер, автор сценария – Светлана Бокова.

Каждый посетитель, пришедший в этот день в музей,  получит в подарок георгиевскую ленточку в знак вечной памяти о героях тех лет. Записаться на бесплатные экскурсии можно по тел. 8(81531) 5-26-63. Адрес музея: г. Кировск, м/н Кукисвумчорр, ул. Советская, 9.


С 20 июня по 20 июля в Кировском историко-краеведческом музее работает выставка «Новые поступления», которая является творческим отчетом  о собирательской работе сотрудников музея за 2018 год.

Информацию подготовила Мазуренко Елизавета Сергеевна, кон.тел. 52-663


Более подробную информацию вы можете получить по телефонам 5-26-63, 5-26-68 или, написав нам  на электронную почту:  museum25km@yаndex.ru

 

Информация централизованной библиотечной системы г. Кировска

 

С 18 июня по 23 июня центральная городская библиотека им. А.М. Горького приглашает жителей нашего города посетить книжную выставку – ярмарку «Книжный развал».  Выставка проводится в течение третьей недели каждого месяца в вестибюле помещения абонемента ЦГБ им. А.М. Горького в часы работы библиотеки по адресу: г. Кировск, пр. Ленина, д. 15. Любую из книг, представленных на выставке, можно забрать домой безвозмездно.

Информацию предоставил Павлов Евгений Владимирович, конт. тел.: 5-46-34


День памяти и скорби «Сначала была беда, Победа пришла потом…»

22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свое Отечество или стали жертвами войны.

22 июня городская детско-юношеская библиотека-филиале №1 (ул. Хибиногорская, д. 36) проводит виртуальное путешествие «Сначала была беда, Победа пришла потом…». В рамках мероприятия оформлена выставка - память «Так начиналась война», где представлены книги, рассказывающие о наиболее значимых событиях начального периода Великой Отечественной войны. Мероприятие будет проходить с 11:00 до 16:00 часов.

Информацию предоставила Рыбас Ольга Владимировна, конт. тел.: 4-73-04


30 июня центральная городская библиотека им. А. М. Горького (пр. Ленина, д. 15) приглашает кировчан и гостей города на выставку-ярмарку фиалок и стрептокарпусов, а также колеусов, декоративно-лиственных бегоний и эписций. Ярмарка будет работать в читальном зале ЦГБ им. А.М. Горького с 12:00 до 15:00 часов.

Информацию предоставил Павлов Евгений Владимирович, конт. тел.: 5-46-34

 

 

 

НОВОСТИ  ОБРАЗОВАНИЯ

 

Министерством образования и науки Мурманской области на летний период выделены путевки для детей на отдых в оздоровительные учреждения, расположенные на Черноморском побережье.

Путевки предоставляются на условиях частичной оплаты родителями. Родители оплачивают 25% стоимости путевки, проезд до места отдыха  обратно, питание в пути следования. (Ориентировочно общая сумма 20 000 -23 000р.):

Детский оздоровительный лагерь «Глобус» (г-к Анапа п. Витязево)

- с 02.07.2018 по 22.07.2018 – 12 путевок

- с 22.07.2018 по 11.08.2018 – 22 путевки

- с 11.08.2018 по 31.08.2018 – 10 путевок

Всего: 44 путевки

Для написания заявлений, подачи документов на предоставление путевок, получения подробной информации обращаться в Комитет образования, культуры и спорта по адресу: пр. Ленина 16, каб. № 9. Дополнительную информацию можно получить по телефону 9-87-29


Информация ЦДТ «Хибины»
 

18 июня начала работу вторая летняя смена трудовой бригады "Северный город". Данный проект был поддержан Министерством по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области. Этим летом ЦДТ «Хибины» планирует трудоустроить 80 подростков от 14 до 18 лет. Продолжается набор в трудовой отряд на июль. Количество мест ограниченно Подробную информацию можно получить у педагога-организатора Столяровой Дарьи по тел. 43960.


В «Центре детского творчества «Хибины» продолжается военно-патриотическая смена «Юнармеец» для детей 8-12 лет.

Кроме освоенных занятий по строевой подготовке, сборке и разборке автомата, основ туристкой подготовки, основ тактической подготовки, с юнармейцами проведена профориентационная работа по направлению основы МЧС и пожарное дело. Планируется обучение ребят медицинской помощи, в том числе занятия по приемам доврачебной помощи.

20  июня в 12.30 юнармейцы совместно с трудовой бригадой «Северный город» примут участие в станционной игре «Кораблекрушение», которая направлена на закрепление навыков командной работы, развитие способностей ориентироваться в нестандартных ситуациях, а также творческого потенциала участников игры.

21 июня юнармейцы примут участие в игре Лазертаг, пройдут веревочный курс, а также станут участниками соревнований норм ГТО (г. Апатиты).


Другие новости