Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

21.01.2019

Новости культуры

Новости образования

 

 

НОВОСТИ  КУЛЬТУРЫ

 

 

Информация Кировского городского Дворца культуры

22 января в Кировском Дворце культуры открывается уникальная выставка подводной фотографии и водолазного оборудования, представленная знаменитым дайвером и мировым рекордсменом Александром Губиным.

Фотографии дадут зрителям уникальную возможность познакомиться с подводным миром морей, естественных и искусственных водоемов России.

Представленная коллекция водолазного оборудования, отображает основные этапы развития водолазного дела в России за последние 100 лет и демонстрирует образцы современного снаряжения. Среди экспонатов – артефакты, поднятые со дна моря, профессиональная литература и настоящее водолазное снаряжение разных лет.

Выставка предполагает наличие интерактивной зоны, где посетители смогут сфотографироваться с экспонатами и даже примерить некоторые из них.

Уникальную экспозицию можно будет посетить до 14 февраля!

Часы работы выставки: 10.00-18.00 (обед с 14.00 до 15.00).

По субботам без обеда с 10.00-17.00.

Время работы выставки может быть продлено до 22.00 по предварительной групповой заявке!

Телефон для справок и заявок на коллективное посещение 8 (81531) 32-280.

Вход свободный

Категория 0+


Видео джаз-клуб «Пианист Монти Александер»

23 января Анатолий Грабчак приглашает любителей джаза в Jazz-холл Кировского городского Дворца культуры на очередную творческую встречу. 

Героем встречи станет известный американский джазовый музыкант и пианист Монти Александер. Специальный гость вечера – пианист Сергей Буренин (г. Апатиты)

Начало в 19.00.

Цена билета: 70 руб.

Категория 6+

Телефон билетной кассы: 8(81531) 32-277

Танцевальный вечер «Вы не в танцах», посвященный Дню студента

25 января в Доме культуры н.п. Титан для молодежи от 15 лет состоится танцевальный вечер с игровой программой «Вы не в танцах», посвященный Дню студента.

Зрителям будет предложено познакомиться с обычаями празднования Татьяниного дня, нарисовать портрет Татьяны, проверить свою смекалку в блицтурнире. Кроме этого в программе много шуток, смеха и, конечно, танцев.

Начало в 19.00

Стоимость билета: 100 рублей.

Категория 12+

В этот вечер Татьянам вход свободный!!

Телефон для справок: 8(815-31) 9-72-18, Вишневская Ирина Геннадьевна


Развлекательная программа «Мама, папа, я – дружная семья»

25 января Дом культуры н. п. Коашва приглашает в родителей с детьми на развлекательную программу «Мама, папа, я – дружная семья».

Для участников подготовлены спортивные состязания, увлекательные игры и конкурсы.

Начало в 17.00

Вход свободный

Категория 0+

Справки по телефону: 8(81531)-3-76-44, Политыкина Наталья Анатольевна


Ночная дискотека

26 января Кировский Дворец культуры приглашает кировчан и гостей города на ночную дискотеку.  В программе только лучшие современные хиты и любимые композиции прошлых лет.

Начало в 22.00

Стоимость билета: 350 рублей.

Возрастная категория 18+

Телефон билетной кассы: (81531) 32-277


Фестиваль восточного танца «Шелковый путь»

По традиции в конце января Кировский Дворец культуры объединит танцовщиц из разных городов Мурманской области, чтобы показать зрителю свое мастерство владения телом и прекрасные мгновения завораживающего восточного танца.

27 января в большом зале Дворца культуры пройдет традиционный фестиваль восточного танца «Шелковый путь».

В танцевальном шоу примут участие 120 исполнительниц от совсем юных любителей до опытных профессионалов.  Среди них самодеятельные коллективы и признанные мастера из Кировска, Апатитов, а также Мурманска, Мончегорска, Североморска, Оленегорска. В программе фестиваля более 30 номеров в разных направлениях и стилях восточных танцев: классический и осовремененный танец, арабский, индийский и даже цыганский фольклор, трайбл, беллидэнс и др.

Зрителей ждет полтора часа яркой и потрясающей воображение восточной сказки, рассказанной языком тела, жестов, переданной неописуемой красотой костюмов, света и музыки.

Начало в 15.00

Стоимость билета: 150 рублей.

Категория 6+

Телефон билетной кассы: (81531)32-277


«Кино-shoT», посвященный Дню студента

25 января в фойе Дворца культуры для молодежи Кировского филиала МАГУ пройдет праздник, посвященный Дню студента. Организаторы подготовили увлекательную программу –  «Кино-shoT». Это развлекательная киновикторина   для тех, кто любит кино. Команды ждут интересные, нескучные вопросы, веселые конкурсы и подарки.

Начало в 13.00

Вход по приглашениям.

Справки по телефону: 8(81531) 32-962, Лукашевич Оксана Анатольевна

 

Информация Кировского историко-краеведческого музея

С 22 по 28 января в школах города Кировска будет проведена серия памятных мероприятий, посвященных 75-летию снятия блокады Ленинграда. Мероприятия подготовлены сотрудниками музея для учащихся старших классов. (12+)

19 января музей приглашает детей и их родителей на бесплатное мероприятие «Суббота в музее». В программе: с 14.00 до 14.30 – показ мультфильмов, с 14.30 до 16.00 – мастер-классы по изготовлению сувениров. (7+)

С 22 января в Кировском историко-краеведческом музее можно будет увидеть выставку работ фотохудожника Сергея Александровича Хитрова «Ей имя - женщина». На выставке представлены портреты женщин, запечатленных на рабочих местах. Все представительницы прекрасного пола – жительницы Кировска и Апатитов. (0+)


С 5 февраля в музее будет работать выставка «Мы с честью выполнили долг», посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана. На ней представлены фотографии и документы, переданные в музей участниками боевых действий. В них отражены официальные факты, а также повседневная жизнь солдат, запечатленная на фотографиях. (12+)

Посетить выставки можно по адресу: г. Кировск, м/н Кукисвумчорр, ул. Советская, 9 во все дни, кроме понедельника и последней пятницы месяца, с 10.00 до 17.30. Телефон: 8(81531)5-26-63.

Информацию подготовила Мазуренко Елизавета Сергеевна, кон.тел. 52-663

 

Информация централизованной библиотечной системы г. Кировска

26 января в 13.30ч. в Кировском городском Дворце культуры пройдут IV областные Рубцовские чтения. В программе: выступления мурманских писателей и литературоведов, презентация новой книги заместителя председателя вологодского Союза писателей-краеведов Л.Н. Вересова «Творчество Н. М. Рубцова в свете статистики». О хибинской странице книги жизни поэта расскажут его однокурсники по техникуму. Приглашаем всех любителей поэзии на встречу с удивительным миром Н.М. Рубцова. Справки по телефону: 8 (815-31) 47-304. Возрастная категория 12+.

Информацию предоставила Белая Ольга Михайловна, конт. тел.: 5-46-34


В читальном зале центральной городской библиотеки им. А. М. Горького (пр. Ленина, д. 15) открылась третья персональная художественная выставка Елены Проценко «Магия карандашей». Автор – девушка с ограниченными физическими возможностями. Все её работы выполнены с помощью ног, так как вскоре после рождение девочке поставили диагноз: детский церебральный паралич. На выставке представлены более 20 новых работ – это портреты и анималистическая живопись. Все работы выполнены художественными цветными карандашами. Познакомиться с творчеством необычайно талантливой художницы можно до конца февраля. Справки по тел. 5-46-34. Возрастная категория 6+.

Информацию предоставил Павлов Евгений Владимирович, конт. тел.: 5-46-34


Указом Президента Российской Федерации 2019 год объявлен годом 100-летнего юбилея писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны Даниила Александровича Гранина. К этой юбилейной дате абонемент центральной городской библиотеки им. А.М. Горького (пр. Ленина, д.15) подготовил книжную выставку «Писатель - фронтовик», которая знакомит с жизнью творчеством писателя. Жизнь и творческий путь Гранина - это целая эпоха в истории нашей страны, на его книгах выросло не одно поколение. Он писал об инженерах, научных работниках, ученых, о научном творчестве - все это было его темой, его окружением, его друзьями; важной темой для писателя была и война. На выставке представлены произведения, написанные в разные годы. Познакомиться с выставкой можно до 24 февраля. Возрастная категория 12+.

Информацию предоставила Кузнецова Галина Алексеевна, конт. тел.: 5-69-43

 

Информация МБУДО «ДШИ им. А.С.Розанова»

Информация по выставкам:

С 09 января 2019 года в «Городской детско-юношеской библиотеке-филиал № 1», расположенной по адресу: ул. Кондрикова, дом 3а, работает выставка детского художественного творчества «Снежная мелодия». На выставке представлены 12 работ учащихся художественного отделения в технике «гуашь». Выставка продлится с 09 января 2019 года по 28 февраля 2019 года.


С 09 января 2019 года в «Городской библиотеке-филиал № 2», расположенной по адресу: ул. Кирова, дом 17, работает выставка детского художественного творчества «Чародейка зима». На выставке представлены 17 работ учащихся художественного отделения.  Выставка продлится с 09 января 2019 года по 28 февраля 2019 года.

С 09 января 2019 года в «Детской школе искусств им. А. С. Розанова», расположенной по адресу ведения образовательной деятельности: ул. Хибиногорская, дом 29, работает выставка детского художественного творчества «В гости к зимушке-зиме». На выставке экспонируется 21 работа учащихся художественного отделения, выполненные в разных техниках.  Выставка продлится с 09 января 2019 года по 28 февраля 2019 года.

14 января 2019 года подведены итоги Всероссийского детско-юношеского конкурса рисунка и прикладного творчества «Спорт» (город Москва), посвященного 90-летию со дня рождения Л. И. Яшина.На конкурс было представлено 13 работ учащихся художественного отделения МБУДО «ДШИ им. А. С. Розанова».

Результаты:

- по Российской Федерации:

Диплом 1 степени по Российской Федерации – Басова Алина, 10 лет, преподаватель Федорова Ирина Викторовна;

Диплом 3 степени по Российской Федерации – Ермолаева Ирина, 13 лет, преподаватель Павлова Анастасия Вадимовна;

- по Северо-Западному Федеральному округу:

Диплом 1 степени по Северо-Западному федеральному округу – Локова Маргарита, 12 лет, преподаватель Федорова Ирина Викторовна;

Диплом 1 степени по Северо-Западному федеральному округу – Мелешкина Вероника, 10 лет, преподаватель Федорова Ирина Викторовна;

Диплом 3 степени по Северо-Западному федеральному округу – Прудиус Полина, 7 лет, преподаватель Козлова Юлия Сергеевна;

8 участников были отмечены дипломами различной степени по Мурманской области.

Информацию подготовила Жуколина Надежда Викторовна, конт. тел. 56108

  

 

НОВОСТИ  ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 14.01.2019 №28 «Об итогах проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» утвержден список победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос».

В номинации «Публицистика в защиту природы и культуры» 2 место занял Коптяев Кирилл, обучающийся МБОУ «Хибинская гимназия». В этой же номинации 3 место у Нихоношиной Татьяны, обучающейся МБОУ «Хибинская гимназия».

Руководитель призеров конкурса – Дрявичева Марина Николаевна, учитель русского языка и литературы Хибинской гимназии.


23 января 2019 в 16.00 в актовом зале ЦДТ «Хибины» состоится торжественное посвящение школьников города в активисты Российского движения школьников.

Дополнительная информация по телефону: 43960 – Овчинникова Екатерина Васильевна


С 14 января по 11 февраля в рамках Года театра в России с целью сохранения и популяризации лучших изобразительных и театральных традиций и достижений ЦДТ «Хибины» проводит дистанционный конкурс «Краски театра». Работы принимаются до 02 февраля 2019. Подведение итогов - 11 февраля 2019.

Участниками конкурса могут стать обучающиеся образовательных организаций города Кировска в возрасте от 6 до 18 лет.

Варианты раскрытия темы:

- античный театр (Греция, Япония и др);

- народный театр (кукольный, уличный и др);

- я люблю театр

- театрализованный праздник в школе, семье, детском саду;

- знаменитые театры мира;

- театр и дети.

Дополнительная информация по телефону: 43960 – Антипова Марина Витальевна


21 января 2019 заканчивается прием заявок на межмуниципальный конкурс молодых исполнителей «Северная звезда – 2019», который состоится 26 января 2019 в 14.00 в актовом зале ЦДТ «Хибины».

Приглашаем детей и подростков в возрасте от 9 до 18 лет принять участие в конкурсе.

Номинации конкурса:

- эстрадный вокал (соло);

- вокальные ансамбли (дуэты, трио, квартеты);

- хореография (народный, классический, современный и эстрадный танец).

Для участия в конкурсе приглашаются детские и молодежные творческие коллективы и исполнители, обучающиеся организаций дополнительного образования, вокальных студий, учреждений культуры, общеобразовательные организации.

Приглашаем посетить этот великолепный праздник танца и песни жителей городов Кировска и Апатиты 26 января 2019 в 14.00 в актовом зале ЦДТ «Хибины».

Вход свободный.

Дополнительная информация по телефону: 43960 – Овчинникова Екатерина Васильевна


Приглашаем принять участие в ярком и теплом конкурсе «Варежки – 2019». Мы ждем самые красивые, расписные и нарядные варежки на празднике «Масленица», где будет организована выставка, на которой будут определены победители.

Точную дату праздника сообщим дополнительно. А пока….. вяжите, валяйте и украшайте.

Дополнительная информация по телефону: 43960 – Антипова Марина Витальевна


25 января 2019 в 10.30 в актовом зале ЦДТ «Хибины» состоится торжественное награждение участников и победителей межмуниципального фестиваля воспитанников дошкольных образовательных организаций «Как прекрасен этот мир», который проходил с сентября 2018 по январь 2019.

На сцене ЦДТ «Хибины» будут награждены победители и участники следующих этапов фестиваля:

- муниципальный конкурс детского рисунка «Волшебные ручки»;

- муниципальный вокально-инструментальный конкурс «Семь нот»;

- муниципальный праздник танца «Первые шаги»;

- дистанционный конкурс детского творчества «Новогодняя игрушка»;

- дистанционный конкурс методических разработок.

Ждем участников, победителей  и гостей на торжественном подведении итогов.

Вход свободный.


16 февраля 2019 состоятся муниципальные соревнования по робототехнике «Кубок по робофутболу».

Для участия в состязаниях необходимо отправить заявку участника в срок до 13 февраля 2019.  Команда должна иметь 2 робота, собранных и управляемых согласно правилам.

Дополнительная информация по телефону: 59400– Орлова Ксения Игоревна


Муниципальный координационный центр по научно-техническому творчеству приглашает обучающихся в течение января принять участие в профориентационной игре «Атлас новых профессий-2019». Это игра является альманахом перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет. Игра поможет понять какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям. Игра проводится по предварительным заявкам школ.

Дополнительная информация по телефону: 59400– Орлова Ксения Игоревна


До 15 февраля 2019 продлен срок приема заявок на участие в муниципальном этапе Всероссийской акции «Спорт-альтернатива пагубным привычкам». Если ваш выбор здоровое будущее, то принимайте участие и станьте лучшим.

Дополнительная информация по телефону: 43960 – Антипова Марина Витальевна


ЦДТ «Хибины» приглашает принять участие в интересном и познавательном марафоне «Не скучная наука», который будет проходить с 01 февраля по 01 марта 2019.

Программа марафона:

- мастер-классы для воспитанников дошкольных образовательных организаций;

- исследовательская работа, проходит среди обучающихся 1-4 классов образовательных организаций города Кировска;

- открытый урок проводится для обучающихся 5-9 классов по предварительным заявкам школ;

- экскурсии будут организованы для обучающихся 10-11 классов по предварительным заявкам школ;

- блиц-опрос будет проведен среди обучающихся 1-11 классов по предварительным заявкам школ. Публикации вопросов можно будет найти в социальной группе ВКонтакте ЦДТ «Хибины» и группе «Юный техник».

Все мероприятия проводятся на базе «Клуба юного техника». Экскурсии запланированы на Кольскую АЭС, в филиал МАГУ в г. Кировске, КНЦ РАН в г. Апатиты.

Дополнительная информация по телефону: 59400– Орлова Ксения Игоревна


25 января 2019 года средняя общеобразовательная школа № 7 города Кировска приглашает выпускников на «Встречу школьных друзей». Начало – 15.00.


Первый муниципальный конкурс “SpellingBee

Организаторы конкурса – методическое объединение учителей английского языка МБОУ «СОШ № 7 г. Кировска».

В целях повышения интереса учащихся к изучению английского языка, поддержке одаренных и высокомотивированных детей 30 января 2019 года в 15.15 в актовом зале МБОУ «СОШ № 5 г. Кировска» состоится первый муниципальный конкурс “Spelling Bee”. Конкурс направлен на развитие орфографических и произносительных навыков английского языка. В конкурсе принимают участие обучающиеся 9-11 классов школ г. Кировска. Участники, занявшие первое, второе и третье места награждаются грамотами. Все участники получают сертификаты участника.

Для участия в Конкурсе необходимо направить заявку на участие по электронной почте: EMasnyuk@yandex.ru, Маснюк Елена Викторовна.

 


Другие новости