Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Новости образования, культуры и спорта

27.07.2016

Новости культуры

Новости образования

 

 

НОВОСТИ  КУЛЬТУРЫ

 

 Информация централизованной библиотечной системы г. Кировска

 

С 25 июля до 31 августа детско-юношеская библиотека г. Кировска (ул. Хибиногорская, 36) приглашает кировчан и гостей города на выставку фотоэтюдов Натальи Иванковой под названием «С любовью к Кировску». Автор действительно с любовью и теплотой запечатлевает удивительные моменты природы в её разных  проявлениях. Везде находится что-нибудь красивое и величественное, будь то цветы или наши Хибины. Работники библиотеки с удовольствием расскажут вам об авторе и  её увлечении.

Время работы выставки:

понедельник-суббота: с 11.00 до 17.00,

выходной-воскресенье,

без перерывов, вход свободный.

Справки по телефону: 4-73-04 Белая Ольга Михайловна

 


 

С 25 июля до 31 августа в читальном зале центральной городской библиотеки им. А. М. Горького (пр. Ленина, 15) работает персональная фотовыставка Александра Чернухо «Кировск 4 сезона» в рамках юбилейного цикла «В очаровательных Хибинах», посвященного 85-летию города Кировска. На выставке демонстрируются 20 фоторабот, сделанных в разные времена года.

Время работы выставки:

вторник-пятница: с 11.00 до 18.00

понедельник и суббота: с 12.00 до 18.00,

выходной-воскресенье,

без перерывов, вход свободный.

Справки по телефону: 5-46-34 Павлов Евгений Владимирович

 


 

Центральная городская библиотека им. А. М. Горького в рамках празднования 85-летия Кировска обращается к жителям города с просьбой. В ноябре – декабре 2016 года в читальном зале ЦГБ планируется создать ретрогалерею любимого города под названием «Чёрно-белая история». Фотографии из личных архивов кировчан с видами Кировска прошлых лет можно приносить по адресу проспект Ленина, д. 15 (читальный зал). Желательно на фотографии указать автора фото, место и время съёмки. Фотографии будут оцифрованы и сделаны в одном стиле. После окончания выставки фото будут возвращены в личные архивы кировчан.

Время работы библиотеки:

вторник-пятница: с 11.00 до 18.00

понедельник и суббота: с 12.00 до 18.00,

выходной-воскресенье

без перерывов.

 


 

С 25 июля до 15 сентября читальный зал Центральной городской библиотеки им. А. М. Горького (пр. Ленина, 15) приглашает жителей и гостей города посетить выставку «Рыбалка на реках и озёрах Кольского полуострова». Кольский край без преувеличения можно назвать рыболовным раем. Рыбалка на Кольском полуострове великолепная возможность не только добыть достойный трофей, но и в полной мере насладится великолепной природой Севера.

На выставке любители рыбалки смогут познакомиться с лучшими местами для рыбалки и  расположением рыболовных баз, узнать о повадках обитателей местных вод. А также познакомится с правилами рыболовной ловли в Мурманской области и различной литературой посвященной данной тематики.

Время работы выставки:

вторник-пятница: с 11.00 до 18.00

понедельник и суббота: с 12.00 до 18.00,

выходной-воскресенье

без перерывов, вход свободный.

Справки по телефону: 5-46-34 Данилова Елизавета Александровна

 


 

Более подробную информацию о мероприятиях библиотек можно посмотреть на сайте МБУК «ЦБС» http://bibliokirovsk.ru/

 

 

 

НОВОСТИ  ОБРАЗОВАНИЯ

 

15-16 июля 2016 года ребята из учебного объединения "Курс выживания"  МАОДО «ЦДТ «Хибины» участвовали в 2-х дневном походе к Пирротиновому ущелью с ночевкой на Голубых озерах. Группу детей сопровождали руководитель, педагог дополнительного образования Хоботов Борис и сотрудник Красного креста спасательной службы Кузнецов Артем. Ребята на практике отрабатывали приемы оказания первой медицинской помощи в условиях экстремальной ситуации и научились пользоваться ГДЗК (газо-дымный защитный комплект), применяемом при пожаре.

 


 

С 18-23 июля учащиеся учебных объединений по туризму МАОДО ЦДТ "Хибины" под руководством педагога Бросовой Татьяны Александровны совершили пешеходный поход по Хибинам I категории сложности. За 6 дней ребята преодолели более 100 км, покорили 4 перевала, 2 ущелья, увидели "жемчужину" Хибин - оз. Академическое, многочисленные реки с необычайно чистой водой.

 


 

В рамках работы муниципального отделения Всероссийской общественной организации "Волонтеры Победы" в городе Кировске 22 июля состоялся исторический квест "Битва за Кавказ". В квесте приняли участие 8 команд - воспитанники каникулярно-досугового центра "Кипарис" и подростки из трудовой бригады "Северный город". Все участники успешно справились со всеми испытаниями. А испытания были весьма непростые. Наши участники воспроизводили фотографии военных лет, преодолевали переправы, пробовали переносить раненных, пробирались через лабиринты, учились работать в команде и многое другое.

 


 

23 июля в г. Сортавала, Республика  Карелия, состоялось Открытое Первенство Сортавальского района и города Сортавала по мотокроссу в рамках Чемпионата Карелии. На гонку собрались спортсмены из Санкт- Петербурга и области, Великого Новгорода, Пскова, Петрозаводска, Сортавалы и Мурманской области. За неделю до соревнований ребята из учебного объединения " Мотокросс" МАОДО «ЦДТ «Хибины» провели учебно - тренировочные сборы на этой трассе. По итогам соревнований наши гонщики стали призерами. В классе 85см3 Артемьев Михаил занял 3 место, в классе 125см3 Михайлов Семен стал вторым. Поздравляем наших ребят и их наставника Лутовинова Сергея Ивановича.

 


 

С 01 августа 2016 года Центр детского творчества «Хибины» приглашает мальчишек  и девчонок  от 7 до 18 лет на занятия по  краткосрочным летним программам «Военно-патриотические игры», «Удивительный мир веществ», «Декоративный дизайн», «Пренэр», «Самоделкин», «Робототехника», «Школа экспериментов», «Языковой лагерь. Английский для новичков», «Зеленая планета», «Стоп-кадр», «Волшебная мастерская», «Мотокросс».

Занятия будут проходить в Клубе «Юный техник» по адресу ул. Дзержинского 9а. Обучение бесплатное. Подробности по телефону 54485.

 


 

 В августе начинается прием заявлений на сдачу ЕГЭ, ГВЭ

в сентябрьские сроки

 

В сентябре 2016 года ряду участников единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) будет представлена возможность пересдать экзамены по обязательным предметам (русский язык и математика базового уровня). 

Прием заявлений с 8 по 22 августа. Подать заявление на участие в дополнительный период (сентябрьские сроки) обучающимся необходимо в пунктах регистрации, расположенных в общеобразовательных организациях, в которых они освоили программы среднего общего образования.        

К сдаче ЕГЭ, ГВЭ осенью 2016 года допускаются обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию по программам среднего общего образования (далее – ГИА-11) в основные сроки по уважительной причине или получившие неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-11 в дополнительные сроки. 

Экзамены можно будет сдать по единому расписанию, которое предполагает следующие сроки:

  • 5 сентября (понедельник) - русский язык (ЕГЭ, ГВЭ);
  • 8 сентября (четверг) – ЕГЭ по математике базового уровня, ГВЭ по математике;

  • 14 сентября (среда) - русский язык (ЕГЭ, ГВЭ), ЕГЭ по математике базового уровня, ГВЭ по математике.

По всем вопросам, связанным с ГИА, можно обратиться по телефонам «горячей линии»: (8152) 44-56-37, (8152) 400-755.

Министерство образования и науки Мурманской области


Другие новости