Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Лидерами по принятым туристам в новогодние каникулы традиционно остаются Хибины

18.01.2017

По экспертной оценке, количество туристов и экскурсантов, приехавших в Мурманскую область в новогодние праздники 2017 года, составило около 30 тысяч человек, – к аналогичному периоду прошлого года рост оценивается в 4 процента. Вместе с тем большинство региональных туроператоров предварительно фиксируют рост туристов, обратившихся в компании, на 15 и более процентов. Такая информация прозвучала  на оперативном совещании под руководством губернатора Марины Ковтун – сообщает управление  по взаимодействию с СМИ правительства Мурманской области. 

Как сообщила глава региона, безусловным лидером по принятым туристам в новогодние каникулы традиционно остаются Хибины – города Кировск и Апатиты.  Согласно сведениям Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области, территорию посетило около 19 тысяч человек, что соответствует уровню прошлого года. Основными объектами посещения являются горнолыжные склоны, экскурсионно-туристический центр «Снежная деревня», музейно-выставочный центр АО «Апатит», историко-краеведческий музей.

Марина Ковтун попросила и. о. главы администрации Кировска Сергея Свинина рассказать, как в муниципалитете прошли новогодние каникулы.

По словам Сергея Свинина, в городе в конце года выпало значительное количество осадков, но 1-2 января городские власти постарались обеспечить максимальный уровень расчистки дорог, улиц и дворов.

 - В городе постоянно открываются новые точки общепита и размещения туристов, всё это обеспечивает достойный уровень комфорта для гостей города», – рассказал также  Сергей Свинин.

Марина Ковтун подчеркнула, что туризму уделяется серьезное внимание не только в Кировске, но и во всем регионе.

«Уход от монозависимости – задача для многих муниципалитетов Мурманской области. Команда управленцев Кировска прошла обучение для работы в рамках территории опережающего экономического развития, показала высокие результаты и готовность к работе в новом формате. Предварительный анализ туристического потока свидетельствует о том, что интерес к Заполярью растёт. Важно сохранять эту динамику и работать на повышение туристической привлекательности региона на протяжении всего года. Это задача и для региональных, и для муниципальных органов власти», – сказала губернатор.


Другие новости