Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Лавинам - НЕТ!

10.04.2017

В администрации Кировска создана муниципальная служба лавинной безопасности, которая вошла в состав МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Кировска».

Сегодня контроль за состоянием лавинных участков, относящихся к черте города, осуществляют специалисты отдела лавинной безопасности АО «Апатит». При этом отвечают за безопасность большого количества производственных объектов предприятия. Очевидно, что Кировску, окруженному горами с лавинными очагами, нужна своя служба, которая будет работать в тесном взаимодействии с коллегами из АО «Апатит».

На территории города отмечены следующие лавиноопасные участки: склоны горы Айкуайвенчорр в районе улицы Солнечной и над городским парком, над объездной дорогой от улицы Олимпийской, очаги 21—22—23 горы Юкспор, расположенные рядом с жилым фондом микрорайона Кукисвусвумчорр и вблизи с горнолыжным комплексом там же.

Штатная численность новой службы – шесть человек, им предстоит заниматься мониторингом и прогнозированием лавинной опасности, профилактическими мероприятиями в лавинных очагах, которые могут угрожать объектам жилищного фонда и транспортной инфраструктуры города. Для этих целей будет закуплено и смонтировано гидрометеорологическое оборудование, приобретен специальный транспорт, летом на контролируемых участках установят снегомерную сеть. Муниципальной службе лавинной безопасности потребуется также лицензирование, что является необходимым требованием при проведении данных видов работ.


Другие новости