Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Подготовка специалистов по программе «Семейные групповые конференции»

31.01.2012

В январе 2012 года Негосударственным образовательным учреждением дополнительного образования взрослых «Центр Развития Семейных Форм Устройства Детей» была проведена подготовка специалистов по программе «Семейные групповые конференции». В обучающем семинаре приняли участие: педагоги, психологи, специалисты отдела опеки и попечительства и КДНиЗП города Кировска.

Цель программы – внедрение инновационных методов и технологий, связанных с профилактикой семейного неблагополучия, социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, поддержка семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Указанный метод зародился в Новой Зеландии в конце 1980-х годов, в настоящее время широко используется в деятельности специалистов, работающих по всему миру, активно внедряется в работу российских специалистов.

Что же такое СГК?

Семейная групповая конференция – это своеобразный семейный совет, встреча членов семьи с целью обсуждения возникшей проблемы и самостоятельного принятия решения.

СГК соединяет в себе два источника ресурсов, которые работают во взаимодействии, пытаются найти решение существующей проблемы:

1) Семья.

2) Специалисты

Семейные групповые конференции:

- предоставляют семье шанс использовать собственные силы, ресурсы и возможности для принятия решения в отношении ребенка;

- позволяют расширить арсенал нетрадиционных методов, используемых специалистами;

- помогают в выстраивании взаимопонимания и конструктивного взаимодействия специалистов с родителями, родственниками и самим ребенком.

Девиз:

- Голос каждого ребенка должен быть услышан.

- Семья – это самый лучший специалист по своим детям.

Обучение проходило в течение трёх дней на базе ГОБОУ «Кировский детский дом «Эдельвейс». Специалисты остались очень довольны семинаром, готовы использовать СГК как метод, а также отдельные его элементы своей работе.

Координатором реализации программы «Семейные групповые конференции» со стороны НОУ ЦРСФУД является Ханасюк Ирина.


Другие новости