Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Подать заявление о выдаче сертификата на материнский капитал можно через интернет

06.11.2018

Подать заявление о выдаче сертификата на материнский капитал жители Мурманской области могут как лично, обратившись в территориальный орган ПФР или в офисы МФЦ, так и в электронном виде в «Личном кабинете» на сайте ПФР или через Единый портал госуслуг.

Важно помнить, что после подачи электронного заявления необходимо в течение 5 дней обратиться в территориальный орган ПФР, куда было направлено заявление, и представить документы личного хранения, подтверждающие право на сертификат.

Также и сам сертификат можно получить в электронном виде, выбрав соответствующий пункт при оформлении заявления через личный кабинет на сайте ПФР или Единый портал госуслуг. Лично обращаться за таким сертификатом в ПФР не требуется. После того, как территориальный орган ПФР примет решение о предоставлении материнского капитала, электронный сертификат будет автоматически направлен в «Личный кабинет» заявителя.

С помощью электронных сервисов на сайте ПФР можно оформить заявление о распоряжении средствами материнского капитала, а также узнать об остатке материнского капитала средств на лицевом счете.

Напомним, материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий семьи, на образование детей, формирование накопительной пенсии мамы, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов или на ежемесячную денежную выплату в связи с рождением в 2018 году второго ребенка в семьях с низким доходом.

К сведению.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограниченны.


Другие новости