Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Осторожно, пиротехника!

23.11.2016

С каждым днём всё ближе самый светлый и радостный, самый любимый праздник - Новый год!

Помимо традиционных для этого времени года предпраздничных распродаж, торговые предприятия предоставляют покупателям широкий выбор ёлочных украшений и игрушек, сувениров с новогодней и рождественской тематикой, а также широкий ассортимент пиротехнической продукции.

Все пиротехнические изделия требуют соблюдения правил безопасности, независимо от класса опасности. Неосторожность при обращении с петардами чревата немалыми неприятностями, увечьями и даже пожарами.

Уважаемые покупатели, чтобы избежать сюрпризов в новогоднюю ночь, будьте внимательны и присмотритесь к покупаемой пиротехнике:

  • не покупайте товар, у которого отсутствует инструкция на русском языке;
  • обращайте внимание на информацию по возрастным ограничениям, т.е. с какого возраста покупатели могут приобретать конкретные изделия. Причём, на разные виды продукции могут быть разные возрастные ограничения, вплоть до 18 лет;

  • обращайте особое внимание на правила пользования изделием и меры безопасности, в которых обязательно указывается на каком расстоянии от зданий, людей и деревьев можно их запустить.

Немаловажен и срок годности, если информация о сроке годности отсутствует - лучше такое изделие не приобретать.

Качество и целостность упаковки тоже имеет немаловажное значение, т.к. для пиротехники очень важны условия хранения.

Настоятельно рекомендуем:

  • пиротехнические изделия приобретать только в условиях стационарной торговли, ни в коем случае - с рук, на улице или в других местах;
  • внимательно изучать инструкцию;

  • правильно хранить, не вскрывать изделия до момента использования и не давать детям.

Администрация города Кировска обращается к организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим торговлю пиротехническими изделиями - уделить особое внимание при продаже данного вида товара детям и подросткам. Помните, что несоблюдение норм и правил торговли влечет применения мер административного воздействия.

Отдел экономического администрации г. Кировска


Другие новости