Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

11.07.2018

Фе­де­раль­ный за­кон №218-ФЗ "О го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции не­дви­жи­мос­ти" с ян­ва­ря 2017 го­да предо­ста­вил за­яви­те­лям воз­мож­ность по­да­чи до­ку­мен­тов на го­су­дар­ст­вен­ную ре­гист­ра­цию прав и ка­даст­ро­вый учет не­дви­жи­мос­ти по экс­тер­ри­то­ри­аль­но­му прин­ци­пу.

Те­перь не нуж­но ехать в дру­гой ре­гион, а мож­но по­дать за­яв­ле­ние по мес­ту сво­е­го жи­тельст­ва. Для ока­за­ния услу­ги по экс­тер­ри­то­ри­аль­но­му прин­ци­пу вы­де­ле­ны от­дель­ные офи­сы в каж­дом субъ­ек­те Рос­сии. Узнать ад­ре­са та­ких офи­сов мож­но на сай­те Рос­ре­ест­ра (https://rosreestr.ru) с по­мощью сер­ви­са "Офи­сы и при­ем­ные". В слу­чае по­да­чи за­яв­ле­ния по экс­тер­ри­то­ри­аль­но­му прин­ци­пу по­ста­нов­ку на ка­даст­ро­вый учет и ре­гист­ра­цию сде­лок, огра­ни­че­ний и об­ре­ме­не­ний про­во­дит ор­ган ре­гист­ра­ции по мес­ту на­хож­де­ния объ­ек­та не­дви­жи­мос­ти. Го­су­дар­ст­вен­ная ре­гист­ра­ция прав и/или ка­даст­ро­вый учет не­дви­жи­мос­ти про­во­дят­ся на ос­но­ва­нии элек­трон­ных до­ку­мен­тов, со­здан­ных ор­га­ном ре­гист­ра­ции по мес­ту при­ема до­ку­мен­тов в бу­маж­ном ви­де. По ито­гам про­ве­ден­ной ре­гист­ра­ции для за­яви­те­ля фор­ми­ру­ет­ся вы­пис­ка из Еди­но­го го­су­дар­ст­вен­но­го ре­ест­ра не­дви­жи­мос­ти (ЕГ­РН). Ре­гист­ра­ци­он­ная над­пись на до­ку­мен­тах прос­тав­ля­ет­ся го­су­дар­ст­вен­ным ре­гист­ра­то­ром по мес­ту при­ема до­ку­мен­тов и со­дер­жит сло­ва "Ре­гист­ра­ция осу­щест­вле­на по мес­ту на­хож­де­ния объ­ек­та", а так­же наи­ме­но­ва­ние со­от­вет­ст­ву­ю­ще­го тер­ри­то­ри­аль­но­го ор­га­на Рос­ре­ест­ра.

Та­кой фор­мат предо­став­ле­ния го­сус­лу­ги де­ла­ет ее мак­си­маль­но удоб­ной, а так­же со­кра­ща­ет вре­мен­ные и фи­нан­со­вые за­тра­ты за­яви­те­лей.

И, на­до ска­зать, дан­ная услу­га ста­ла край­не востре­бо­ван­ной за­яви­те­ля­ми, осо­бен­но с уче­том спе­ци­фи­ки на­ше­го ре­гио­на. Так, в 2017 го­ду от жи­те­лей Мур­ман­ской об­лас­ти бы­ло при­ня­то 2 931 за­яв­ле­ние по экс­тер­ри­то­ри­аль­но­му прин­ци­пу (2 732 на ре­гист­ра­цию прав, 199 на ка­даст­ро­вый учет). А за 4 ме­ся­ца те­ку­ще­го го­да уже по­да­но 1 232 за­яв­ле­ния.

В Мур­ман­ской об­лас­ти сдать до­ку­мен­ты на го­су­дар­ст­вен­ную ре­гист­ра­цию прав и/или ка­даст­ро­вый учет сво­ей не­дви­жи­мос­ти вне за­ви­си­мос­ти от то­го, где на­хо­дит­ся объ­ект, мож­но в офи­сах фи­ли­а­ла ФГ­БУ «ФКП Рос­ре­ест­ра» по Мур­ман­ской об­лас­ти (Ка­даст­ро­вой па­ла­ты), рас­по­ло­жен­ных в г. Мур­ман­ске по ад­ре­су: ул. По­ляр­ные Зо­ри, д. 44, и в г. Апа­ти­ты по ад­ре­су: ул. Ферс­ма­на, д. 6.


Другие новости