Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Как оформить права собственности на объект долевого строительства

15.01.2018

Осо­бен­нос­ти го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции прав участ­ни­ка до­ле­во­го стро­и­тельст­ва на объ­ект до­ле­во­го стро­и­тельст­ва уста­нов­ле­ны Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 13.07.2015 №218-ФЗ «О го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции не­дви­жи­мос­ти» и дру­ги­ми нор­ма­тив­ны­ми пра­во­вы­ми ак­та­ми, рег­ла­мен­ти­ру­ю­щи­ми эту про­це­ду­ру.

По об­щим пра­ви­лам для оформ­ле­ния пра­ва собст­вен­нос­ти на объ­ект до­ле­во­го стро­и­тельст­ва к за­яв­ле­нию о ре­гист­ра­ции прав не­об­хо­ди­мо при­ло­жить до­ку­мент, под­тверж­да­ю­щий пол­но­мо­чия пред­ста­ви­те­ля участ­ни­ка до­ле­во­го стро­и­тельст­ва (если с за­яв­ле­ни­ем об­ра­ща­ет­ся не сам участ­ник), а так­же до­ку­мен­ты, яв­ля­ю­щи­е­ся ос­но­ва­ни­ем для про­ве­де­ния ре­гист­ра­ции прав.

По­став­ка на ка­даст­ро­вый учет мно­гок­вар­тир­но­го до­ма вмес­те со все­ми рас­по­ло­жен­ны­ми в нем по­ме­ще­ни­я­ми про­во­дит­ся по за­яв­ле­нию ор­га­на го­су­дар­ст­вен­ной влас­ти или ор­га­на мест­но­го са­мо­управ­ле­ния, упол­но­мо­чен­но­го на при­ня­тие ре­ше­ния о вы­да­че раз­ре­ше­ния на ввод это­го до­ма в экс­плу­а­та­цию. Та­кой ор­ган в элек­трон­ном ви­де вмес­те с за­яв­ле­ни­ем на­прав­ля­ет в Рос­ре­естр до­ку­мен­ты, не­об­хо­ди­мые для про­ве­де­ния ка­даст­ро­во­го уче­та, вклю­чая раз­ре­ше­ние на ввод в экс­плу­а­та­цию. За­яв­ле­ния и до­ку­мен­ты долж­ны быть на­прав­ле­ны в Рос­ре­естр упол­но­мо­чен­ным ор­га­ном в срок не позд­нее пя­ти ра­бо­чих дней с да­ты при­ня­тия им ре­ше­ния о вво­де дан­но­го до­ма в экс­плу­а­та­цию.

Для оформ­ле­ния пра­ва собст­вен­нос­ти на объ­ект до­ле­во­го стро­и­тельст­ва не­об­хо­ди­мо пред­ста­вить под­лин­ный эк­зем­пляр до­го­во­ра учас­тия в до­ле­вом стро­и­тельст­ве или до­го­во­ра об уступ­ке прав тре­бо­ва­ний по та­ко­му до­го­во­ру (пос­ле го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции он воз­вра­ща­ет­ся пра­во­об­ла­да­те­лю). К до­ку­мен­там, не­об­хо­ди­мым для про­ве­де­ния этой про­це­ду­ры, так­же от­но­сит­ся пе­ре­да­точ­ный акт или дру­гой до­ку­мент о пе­ре­да­че объ­ек­та до­ле­во­го стро­и­тельст­ва.


Другие новости