Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

15.02.2019

Как правильно оплатить государственную пошлину

Приобретение недвижимости – значительное событие в жизни каждого человека. Поэтому необходимо правильно зарегистрировать возникшее право собственности и в этом процессе важную роль играет момент оплаты государственной пошлины. Её размер и порядок уплаты установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.

Величина госпошлины за регистрацию права собственности на недвижимость зависит от двух обстоятельств:

– вид объекта недвижимости;

– юридический статус приобретателя.

Налоговым кодексом также установлены льготы для отдельных категорий граждан и организаций при уплате госпошлины. Так, от уплаты пошлины освобождаются граждане, признанные малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Основанием для предоставления указанной льготы является соответствующее решение органа местного самоуправления.

Оплатить услугу по регистрации прав заявителю необходимо до подачи заявления или в течение пяти рабочих дней после его подачи любым удобным способом:

– в банковской организации;

– через платежный терминал;

– через отделение Почты России;

– в режиме «on-line».

Если по истечении пяти рабочих дней после подачи заявления в орган регистрации не поступит информация об уплате государственной пошлины, документы будут возвращены заявителю без рассмотрения.

Обращаем внимание, что производить оплату должен только будущий собственник, оплата госпошлины иными лицами не допускается. За несовершеннолетних плату вносят их законные представители. В случае, если собственников несколько, госпошлина уплачивается равными частями отдельными квитанциями.

С порядком уплаты и размерами государственной пошлины, установленной за совершение регистрационных действий с недвижимостью, можно познакомиться на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе Физическим (Юридическим) лицам/ Государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимости.


Другие новости