Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует: нововведения в семейном законодательстве

19.05.2016

29 декабря 2015 года принят Федеральный закон № 391-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Названным законом в статью 38 Семейного кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (ранее соглашение могло быть нотариально удостоверено по желанию супругов).

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу оформления соглашения об определении долей в общем имуществе супругов, сообщаем следующее.

Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса РФ, если брачным договором не установлено иное, имущество супругов, нажитое в период брака, является совместной собственностью.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Из сложившейся судебной практики следует:

  • супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке, как на основании брачного договора, так на основании любого соглашения, не противоречащего нормам действующего законодательства;
  • соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности;

  • в силу пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ супруги могут разделить имущество в натуре или определить доли супругов в этом имуществе.

Таким образом, соглашение об определении долей в общем имуществе супругов является соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое, как и брачный договор, должно быть нотариально удостоверено. Данное соглашение будет являться основанием для обращения в Управление Росреестра по Мурманской области для прекращения права совместной собственности супругов на недвижимое имущество и возникновения права общей долевой собственности.

Более подробную информацию можно получить в Межмуниципальном отделе по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по тел.: 8 (815 55) 7-70-48, 8 (815 31) 4-62-26.


Другие новости