Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

19.09.2018

Подлежит ли регистрации договор аренды, заключенный на неопределенный срок?

Межмуниципальный отдел по г.Кировск и г.Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области разъясняет, подлежит ли регистрации договор аренды, заключенный на неопределенный срок.

Согласно пункту 6 статьи 1 Федерального закона Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности аренда, в случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

В силу пункта 2 статьи 609 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Вместе с тем законом закреплено: договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (статья 651 ГК РФ); договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами (статья 26 Земельного кодекса РФ).

Согласно статье 610 ГК РФ, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежит. Данная позиция отражена в пункте 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001 №59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Таким образом, государственной регистрации подлежат договоры аренды недвижимого имущества, которые заключены на определенный срок не менее одного года.


Другие новости