Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Границы земельного участка должны быть четко определены

19.10.2016

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» земельный участок существует как индивидуальная вещь тогда, когда он имеет точные границы. Зачастую из-за того, что границы не установлены, возникают споры между владельцами соседних участков. Внесение в кадастр сведений о границах является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество.

Внесение сведений в государственный кадастр недвижимости носит заявительный характер, то есть обязанность уточнения границ возложена на правообладателя. Для проведения работы по установлению границ земельных участков правообладателям необходимо обратиться кадастровому инженеру. В сети интернет можно ознакомиться с полным реестром кадастровых инженеров на территории России.

После проведения кадастровых работ выдается межевой план, который необходимо представить в филиал Кадастровой палаты Росреестра для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости. За внесение сведений о границе объекта недвижимости плата не взимается.

Росреестром проведен анализ за 1 полугодие 2016 года, который показал, что количество земельных участков в государственном кадастре недвижимости (ГКН), у которых установлены границы в соответствии с законодательством, возросло на 3%. Тем не менее, на 1 июля 2016 года из 57,8 млн земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН, только у 48,9% установлены границы. Наибольшее количество земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН, расположено в Московской области (более 3,9 млн участков), Краснодарском крае (более 2,5 млн), а также в республиках Башкортостан и Татарстан, в Ростовской и Нижегородской областях (более 1,5 млн в каждом из регионов).

За отчетный период самый большой прирост количества земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН, отмечается в Чеченской Республике: за этот период количество участков в ГКН, расположенных в этом субъекте, увеличилось более чем на 8%, Республике Саха (Якутия) – на 4%, Мурманской области – почти на 3%.


Другие новости