Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление росреестра по Мурманской области информирует

19.10.2017

Управление Росреестра по Мурманской области  является ответственным за внедрение целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимости».

Все целевые значения, установленные Планом мероприятий по внедрению данной целевой модели, достигнуты в полном объеме.

По результатам работы за 9 месяцев текущего года Управление имеет следующие результаты.

Первый фактор «Уровень предоставления государственных услуг  через МФЦ».

Целевое значение на 2017 год установлено 70%. По Мурманской области данный показатель составил 83,54%. С 10 октября текущего года прекратили  прием заявителей все офисы Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Мурманской области. Исключение составляют 2 офиса в городах Мурманск и Апатиты, которые будут осуществлять  прием документов на государственную регистрацию прав исключительно по экстерриториальному принципу в пределах Российской Федерации. В связи с этим, значение данного показателя должно приблизиться к максимальному значению.

Второй фактор «Доступность подачи заявлений» - контрольноезначение данного показателя составляет не более 19 шт. заявлений на 1 окно приема заявителей. 

В Мурманской области среднее значение по нагрузке на одно окно приема документов, по-прежнему, составляет 3 заявления. Большим плюсом при перераспределении нагрузки является организация приема-выдачи документов в любом из офисов МФЦ независимо от местонахождения объекта недвижимости на территории Мурманской области.  Наличие такого «экстерриториального» приема документов  предоставляет заявителям более широкую возможность выбора места и времени получения услуг, сокращения время ожидания в очередях и по предварительной записи.

Третьим фактором является  организация «Межведомственного взаимодействия». Внедрение системы межведомственного взаимодействия направлено, прежде всего, на минимизацию количества документов, предоставляемых заявителем, сокращения обращений в различные органы власти.

Процент электронного взаимодействия в региональном сегменте СМЭВ по состоянию на 01.10.2017 составляет 63,3%.

Управление Росреестра по Мурманской области  продолжает активную работу с муниципалитетами по переходу на электронное взаимодействие при оказании государственных и муниципальных услуг.

Четвертый фактор «Срок регистрации права». Значение целевого показателя, установленного Дорожной картой, составляет 7 рабочих дней. Данный показатель  стабильно находится в пределах контрольного значения и составляет в целом по Управлению – 6 рабочих дней, в том числе и по делам, принятым в МФЦ.

Последним, пятым фактором в целевой модели, является «Качество регистрационного процесса», которыйопределяетсятакими показателями как доля приостановлений и отказов в общем количестве заявлений, поданных на государственную регистрацию прав.

По  решениям о приостановлении государственной регистрации текущий показатель составляет 4,16% (контрольный показатель – не более 6,6%).

По  решениям об отказе в государственной регистрации текущий показатель равен 0,94% (контрольный показатель – не более 1,2%).

Результаты выполнения мероприятий указанной Дорожной карты по итогам 9 месяцев будут учтены при подготовке доклада Председателю Государственного Совета Российской Федерации.


Другие новости