Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

«Ключ доступа» к сведениям Единого государственного реестра недвижимости

23.03.2017

Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Мурманской области сообщает, что на официальном сайте государственных услуг Росреестра (www.rosreestr.ru) доступен сервис получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) посредством «ключа доступа». Теперь этот сервис называется «Запрос посредством доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН)» (www.rosreestr.ru, раздел «Электронные услуги и сервисы» / «Государственные услуги» / «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН»).

Принцип действия сервиса уже хорошо известен заявителям, которые ранее получали сведения с помощью так называемых «ключей доступа» к информационным ресурсам Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН).

Данный сервис обеспечивает возможность в максимально короткие сроки получать и просматривать общедоступные сведения по любому объекту недвижимости на всей территории Российской Федерации в режиме онлайн. При помощи сервиса можно узнать информацию о собственниках, зарегистрированных арестах и других ограничениях прав, а также сведения о наличии судебных споров. При этом, кроме просмотра сведений, у пользователей есть возможность следить за изменениями, которые могут произойти с каждым объектом недвижимого имущества. Указанный сервис интересен тем, кто запрашивает большое количество информации о субъектах права, или об объектах недвижимого имущества: участникам рынка недвижимости, кадастровым инженерам, управляющим компаниям, застройщикам, юридическим и физическим лицам. За получение сведений ЕГРН взимается плата, но при использовании «ключа доступа» ее размер значительно ниже, чем при запросе на бумажном носителе. Запуск данного сервиса является продолжением развития бесконтактных технологий получения государственных услуг Росреестра, исключающих влияние человеческого фактора и снижающих коррупционные риски. Для работы с сервисом необходимо иметь только специальный «ключ доступа». Полученные до 01 января 2017 года «ключи доступа» к информационным ресурсам ЕГРП и ГКН могут быть использованы для получения сведений из ЕГРН посредством доступа к ФГИС ЕГРН до 01 июля 2017 года.

После 01 июля 2017 года предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН, будет осуществляется в электронной форме через «Личный кабинет правообладателя» (https://lk.rosreestr.ru) или с использованием веб-сервисов. Чтобы зарегистрироваться в «Личном кабинете правообладателя», необходимо иметь подтвержденную учетную запись на сайте www.gosuslugi.ru (используется Единая система идентификации и аутентификации для получения доступа к государственным услугам в электронном виде).

В случае отсутствия регистрации на ЕСИА подтвержденную учетную запись ЕСИА можно получить, обратившись в отделения Многофункциональных центров (контактная информация, а также график приема заявителей в МФЦ доступны на официальном сайте ГОБУ "МФЦ МО", https://mfc51.ru).

Подробную информацию об электронных сервисах Росреестра можно получить по телефону единой «горячей линии» Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок по РФ бесплатный).


Другие новости