Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

25.03.2019

Новое в законодательстве о самовольных постройках

Межмуниципальный отдел по г.Кировск и г.Апатиты напоминает заявителям, что с 4 августа 2018 года  вступил в силу Федеральный закон от 3 августа 2018  № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон дает определение самовольных построек, вводит и конкретизирует основания для их сноса, а также предусматривает (как меру дополнительного обеспечения) принудительное изъятие земельных участков в случаях невыполнения решений о ликвидации незаконного самостроя.

В соответствии с документом, самовольной постройкой являются здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные:

– на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке;

– на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта;

– без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

При этом постройка может быть признана самовольной, только если нарушены требования, установленные на момент начала ее создания и действующие на момент выявления самовольного строительства.

Также законом закрепляется, что решение о сносе самовольной постройки или о ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом. В качестве мер противодействия недобросовестным застройщикам закон предусматривает механизм принудительного изъятия земельного участка у собственника, который не исполнил требование о сносе самовольной постройки в установленный срок.

Предложенные законом меры позволят сделать механизм признания построек самовольными более объективным, а также усовершенствовать меры противодействия самовольному строительству, устанавливая при этом дополнительную защиту прав граждан и юридических лиц на недвижимое имущество.


Другие новости