Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

24.04.2018

В 2018 го­ду от­ме­ча­ют­ся сра­зу две зна­чи­мые да­ты – 20-ле­тие со­зда­ния в Рос­сии сис­те­мы го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции не­дви­жи­мос­ти и 10-ле­тие об­ра­зо­ва­ния Рос­ре­ест­ра.

31 ян­ва­ря 2018 го­да ис­пол­ни­лось 20 лет со дня вступ­ле­ния в за­кон­ную си­лу Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции прав на не­дви­жи­мое иму­щест­во и сде­лок с ним», ко­то­рый стал точ­кой от­сче­та со­зда­ния сис­те­мы гос­ре­гист­ра­ции как в Рос­сии в це­лом, так и на тер­ри­то­рии Мур­ман­ской об­лас­ти.

За это вре­мя прой­ден не­прос­той путь от Го­су­дар­ст­вен­но­го уч­реж­де­ния юс­ти­ции «Мур­ман­ский об­ласт­ной де­пар­та­мент го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции прав на не­дви­жи­мое иму­щест­во и сде­лок с ним» до Управ­ле­ния Фе­де­раль­ной служ­бы го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции ка­даст­ра и кар­то­гра­фии по Мур­ман­ской об­лас­ти по со­зда­нию го­су­дар­ст­вен­ной служ­бы, отве­ча­ю­щей всем тре­бо­ва­ни­ям со­вре­мен­но­го рын­ка не­дви­жи­мо­го иму­щест­ва. На про­тя­же­нии двух де­сят­ков лет шло по­этап­ное фор­ми­ро­ва­ние еди­ной сис­те­мы ин­фор­ма­ции о не­дви­жи­мом иму­щест­ве и за­щи­ты иму­щест­вен­ных прав граж­дан и юри­ди­чес­ких лиц. Ко­неч­ная цель рео­р­га­ни­за­ции – со­зда­ние та­ких усло­вий, что­бы про­цесс по­ста­нов­ки на учет объ­ек­тов не­дви­жи­мос­ти и оформ­ле­ния пра­ва собст­вен­нос­ти на них был мак­си­маль­но упро­щен для лю­дей, а предо­став­ле­ние го­су­дар­ст­вен­ных услуг в сфе­ре не­дви­жи­мос­ти бы­ло ка­чест­вен­ным и осу­щест­вля­лось в мак­си­маль­но ко­рот­кие сро­ки.

И на се­год­няш­ний день глав­ной за­да­чей де­я­тель­нос­ти Управ­ле­ния Рос­ре­ест­ра по Мур­ман­ской об­лас­ти оста­ет­ся ор­га­ни­за­ция ка­чест­вен­но­го и до­ступ­но­го предо­став­ле­ния услуг Рос­ре­ест­ра для жи­те­лей Мур­ман­ской об­лас­ти. Сис­те­ма го­су­дар­ст­вен­ной ре­гист­ра­ции те­перь ра­бо­та­ет по прин­ци­пу так на­зы­ва­е­мых «бес­кон­такт­ных тех­но­ло­гий», суть ко­то­рых со­сто­ит в том, что­бы мак­си­маль­но ис­клю­чить вза­и­мо­дейст­вие чи­нов­ни­ка и за­яви­те­ля. Эту за­да­чу, в пер­вую оче­редь, ре­ша­ют бес­плат­ные он­лайн-сер­ви­сы Рос­ре­ест­ра (https://rosreestr.ru), а так­же обес­пе­че­ние воз­мож­нос­ти по­лу­че­ния услуг в элек­трон­ном ви­де и по экс­тер­ри­то­ри­аль­но­му прин­ци­пу.

К юби­лей­ным да­там при­уро­чен ряд ме­роп­ри­я­тий Рос­ре­ест­ра. Од­но из них со­сто­ит­ся уже ско­ро. 16 мая в Апа­ти­тах, а 24 мая в Ки­ров­ске на ба­зе мно­го­функ­ци­о­наль­ных цент­ров бу­дут про­ве­де­ны «Дни от­кры­тых две­рей». В хо­де ме­роп­ри­я­тия спе­ци­а­ли­с­ты Меж­му­ни­ци­паль­но­го от­де­ла по г. Ки­ров­ск и г. Апа­ти­ты рас­ска­жут и на­гляд­но про­де­мон­ст­ри­ру­ют всем же­ла­ю­щим, как поль­зо­вать­ся элек­трон­ны­ми сер­ви­са­ми Рос­ре­ест­ра.


Другие новости