Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Электронные услуги Росреестра – доступно, быстро и без посредников

06.06.2016

На портале Росреестра представлен широкий спектр государственных услуг в электронном виде, которые позволяют оперативно и удобно получать информацию об объектах недвижимого имущества, подавать документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронной форме, отслеживать статус своей заявки, а также получать множество услуг в режиме онлайн.

Благодаря современным информационным технологиям у граждан появилась возможность напрямую обратиться в Росреестр. При этом исключается необходимость обращаться к посредникам (например, риэлторам). Заявитель самостоятельно подаёт документы и не зависит от действий чиновника, а также не теряет времени на визит в офис, отрываясь от своего рабочего места. Подать заявление возможно круглосуточно, в любое удобное время, количество представляемых одновременно пакетов документов не ограничено.

Еще одно преимущество электронных сервисов Росреестра – экономия финансовых затрат и сокращение сроков государственной услуги, так например срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество сокращается с 10 календарных дней до 8. Размер государственной пошлины при электронной подаче заявления снижен на 30%.

Важный момент: при электронном обращении за регистрацией прав документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью, которую можно получить в удостоверяющих центрах (адреса размещены на сайте Росреестра: www.rosreestr.ru). Обязательное использование квалифицированной электронной подписи создает определенную защиту граждан и юридических лиц от мошенничества.

На портале Росреестра даны пошаговые инструкции, а также описаны способы получения каждой услуги, ее сроки и стоимость.

С вопросами оказания услуг Росреестра в электронном виде можно ознакомиться на сайте Росреестра и в Межмуниципальном  отделе по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по тел.: 8 (81555) 7-70-48, 8 (81531) 4-62-26.


Другие новости