Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

 

Продление «дачной амнистии»

30.05.2019

Управление Росреестра по Мурманской области информирует, что в Госдуму РФ внесен законопроект о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2022 года. При этом предлагается, как продлить действие упрощенного порядка оформления прав на объекты недвижимости, так и расширить его действие.


Данным законопроектом предложено проводить оформление прав на жилые и садовые дома в прежнем упрощенном порядке, когда при наличии права на земельный участок потребуется только технический план, подготовленный в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно.


В отношении жилых и садовых домов, строительство которых начато до 4 августа 2018 года, предлагается бессрочно установить упрощенный уведомительный порядок, согласно которому правообладатель самостоятельно направляет в орган местного самоуправления только одно уведомление об окончании строительства.


Также, что немаловажно, законопроектом определяется обязанность органов местного самоуправления информировать граждан о новых правилах строительства домов на дачных и садовых участках, и о процедуре оформления прав на эти дома.


Другие новости