Официальный сайт органов местного самоуправления

города Кировска Мурманской области

Правовые акты  /  Решения Совета депутатов  /  Решения Совета депутатов за 2018 год  /  О внесении изменений в Правила благоустройства и обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией, утвержденные решением Совета депутатов города Кировска от 31.10.2017 № 95
 

О внесении изменений в Правила благоустройства и обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией, утвержденные решением Совета депутатов города Кировска от 31.10.2017 № 95

Номер Решения: 30

Дата принятия: 26.06.2018

Дата опубликования (обнародования) решения на официальном сайте: 09.07.2018

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Кировска,

Совет депутатов города Кировска решил:

1. Внести в Правила благоустройства и обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией, утвержденные решением Совета депутатов города Кировска от 31.10.2017 № 95, следующие изменения:

1.1.  Подпункт 13.11 пункта 13 раздела 3 дополнить абзацем двадцать вторым следующего содержания:

«- жарить шашлык на мангале, гриле, костре.».

1.2. Подпункт 21.11.1 пункта 21 раздела 3 дополнить абзацами восьмым и девятым следующего содержания:

«- ставить автомобиль, перекрывая подъезд спецавтотранспорта для вывоза мусора с контейнерных площадок для сбора ТКО;

- в зимнее время ставить автомобиль ближе 10 метров от жилых домов.».

 1.3. Подпункт 25.4.1 пункта 25 раздела 3 изложить в следующей редакции.

«25.4.1. Весенне-летнее содержание территории предусматривает мойку, поливку, подметание, вывоз мусора, опавшей листвы с проезжей части улиц, придомовых территорий, внутриквартальных проездов, остановок общественного транспорта, содержание в чистоте, тротуаров и площадей, очистку водопропускной системы поверхностных вод (коллекторов ливневой канализации, лотков, труб, канав, кюветов).

В весенний период (с 1 мая по 31 мая) обеспечивается:

- промывка и расчистка канавок для обеспечения оттока воды в местах, где это требуется для нормального отвода талых вод;

- систематический сгон талой воды к люкам и приемным колодцам ливневой сети;

- очистка придомовых территорий после окончания таяния снега от мусора, оставшегося снега и льда.

Не допускается:

- наличие на тротуарах и проезжей части дорог колейности свыше 10 см, снежных выбоин и ледяных бугров;

- скопления (застоя) талой воды на придомовой территории.».

1.4. В подпункте 25.4.3 пункта 25 раздела 3:

1) в абзаце первом слова «Содержание территории города в летний период» заменить словами «Содержание территории города в летний период (с 1 июня по 30 сентября)»;

2) дополнить новым абзацем двенадцатым абзацем следующеФго содержания:

«-проведение неоднократного в течение вегетационного сезона скашивания борщевика Сосновского на ранних этапах его развития.»;

3) абзацы двенадцатый и тринадцатый считать абзацами тринадцатым и четырнадцатым соответственно.

1.5. Подпункт 25.5 пункта 25 раздела 3 Правил изложить в следующей редакции:

«25.5. Сбор и вывоз отходов.

25.5.1. Места размещения специальных площадок для размещения контейнеров, предназначенных для складирования ТКО согласовываются с администрацией города Кировска.

25.5.2. Площадка для размещения контейнеров должна иметь водонепроницаемое бетонное или асфальтобетонное покрытие с возможностью стока талых и дождевых вод, должна быть удобна для подхода жителей и подъезда спецавтотранспорта и производства погрузочно-разгрузочных работ. Допускается изготовление контейнерных площадок закрытого типа по индивидуальным проектам (эскизам), разработанным в соответствии с архитектурно-художественными условиями, выданными уполномоченным Администрацией города Кировска органом.

25.5.3. Контейнеры должны быть в технически исправном состоянии, не иметь признаков деформации. Установка контейнеров допускается к размещению на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией по типу, утвержденному настоящими Правилами в соответствии с приложение № 2.

25.5.4. Обязанности по проведению работ, связанных с благоустройством контейнерных площадок, по поддержанию в исправном состоянии контейнеров, несут собственники либо пользователи объектами, организации, осуществляющие управление жилыми домами.

Все лица, владеющие площадками для размещения контейнеров, а также контейнерами, обязаны принимать меры по обеспечению регулярной очистки, дезинфекции контейнеров для складирования ТКО, площадок для размещения контейнеров.

25.5.5. Расстояние от контейнерных площадок до жилых домов, детских, спортивных площадок, мест отдыха должно быть не менее 20 метров и не более 100 метров.

В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных санитарными нормами и правилами разрывов, места размещения контейнерных площадок устанавливаются комиссионно с обязательным участием: структурного подразделения администрации города Кировска в сфере архитектуры и градостроительства, организации или ТСЖ/ТСН, управляющей многоквартирным жилым домом, МКУ «Управление Кировским городским хозяйством», представителя общественности в лице депутата Совета депутатов города Кировска по соответствующему застройке округу. Акты комиссий утверждаются постановлением администрации города Кировска.

25.5.6. На территориях частных жилых домов места размещения контейнеров определяются собственниками, при этом разрыв от них до жилых домов может быть сокращен до 8 -10 метров. Количество устанавливаемых контейнеров определяется расчетным способом в зависимости от норм накопления отходов.

25.5.7. Организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, обязаны организовывать своевременный вывоз ТКО и ГКМ.

Периодичность вывоза (удаления) бытовых отходов и мусора, образующихся при эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания, определяется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами.

25.5.8. Временное хранение пищевых отходов на объектах торговли и общественного питания допускаются только в охлаждаемых помещениях.

25.5.9. Для уменьшения воздействия шума на жителей бытовые отходы удаляются с придомовых территорий не ранее 6 часов 30 минут и не позднее 22 часов 00 минут.

25.5.10. Вывоз ТКО и КГМ должен осуществляться только на специально оборудованные для размещения отходов места (полигоны и т.д.).

25.5.11.   Юридические лица независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальные предприниматели предусматривают размещение мест для сбора и временного складирования отходов при строительстве, реконструкции, временном размещении объектов.

Хозяйствующие субъекты, имеющие в собственности или на ином праве отдельно стоящие нежилые здания обязаны:

1) оборудовать площадку для размещения контейнера в соответствии с п. 20.5.2. Правил и установить собственные контейнеры на расстоянии не далее ста метров от входа в задние. Количество устанавливаемых контейнеров определяется расчетным способом в зависимости от норм накопления отходов.

2) заключить договор с организацией, имеющей соответствующие лицензии, на оказание услуг по сбору, вывозу мусора и отходов, а также на размещение его в специально установленных местах (полигонах);

В случае использования контейнерной площадки несколькими субъектами обязанность поддержания чистоты на контейнерной площадке определяется соответствующими договором или графиком.

У объектов потребительского рынка, не имеющих обособленной территории, расположенных в многоквартирных домах, либо при отсутствии возможности устройства контейнерной площадки в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, устанавливаются контейнеры на контейнерную площадку многоквартирного дома. Данные организации обязаны заключить договор с организацией, имеющей соответствующие лицензии, на оказание услуг по сбору, вывозу мусора и отходов, а также на размещение его в специально установленных местах (полигонах);

Временные объекты мелкорозничной торговли, бытового обслуживания и питания (палатки, павильоны, тонары, летние кафе и др.) должны оборудоваться урнами для мусора. Собственники данных объектов обязаны обеспечить своевременный вывоз мусор из урн.

25.5.12. Юридические и физические лица, исполняющие обязательства по уборке территории в соответствии с заключенными с ними договорами (контрактами) обязаны:

- своевременно осуществить в соответствии с договорами вывоз ТКО, КГМ и жидких бытовых отходов с придомовых территорий, территорий организаций, учреждений и предприятий;

- обеспечивать выполнение утвержденных маршрутных графиков;

- в районах застройки домов, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, осуществлять планово-регулярную систему очистки от твердых бытовых отходов не реже 2-х раз в неделю.

25.5.13. На территории муниципального образования запрещается:

1) сжигание мусора в контейнерах;

2) переполнение контейнеров и загрязнение территории. При хранении отходов в контейнерах и дворовых мусоросборниках не допускается возможность их загнивания и разложения;

3) выборка вторичного сырья из мусоропроводов и контейнеров для складирования ТКО;

4) мытье тары для пищевых отходов в не предназначенных специально для этих целей местах;

5)  эксплуатация контейнеров в технически неисправном состоянии или состоянии, не соответствующем санитарным нормам и правилам;

6) выгрузка отходов из контейнеров (мусоросборников) в специально не предназначенные и не оборудованные для этих целей транспортные средства;

7) размещение контейнеров (мусоросборников) вне специально оборудованных площадок для сбора и временного хранения твердых коммунальных отходов;

8) размещение площадок для сбора и временного хранения твердых коммунальных отходов на проезжей части, газонах, тротуарах и в проходных арках домов;

9) транспортирование отходов и мусора способом, допускающим загрязнение территорий по пути следования транспортного средства, перевозящего отходы;

10) размещение отходов и мусора, за исключением специально отведенных мест и контейнеров для сбора отходов, смет мусора, слив отработанных вод и жидких отходов на проезжую часть улиц, прилегающую территорию, в колодцы ливневой канализации, а также сброс снежных масс, грунта в несанкционированных местах.

Лица, допустившие указанные нарушения обязаны за свой счет незамедлительно произвести уборку и очистку данной территории, а при необходимости – рекультивацию земельного участка.

Ликвидация свалок, стихийно возникающих на земельных участках (территориях), не предоставленных в установленном порядке и находящихся в муниципальной собственности, обеспечивается уполномоченным структурным подразделением администрации города Кировска;

11) сброс в контейнеры для твердых коммунальных отходов трупов животных, птиц, других биологических отходов, крупногабаритных отходов, ртутьсодержащих осветительных приборов, отработанных автошин, аккумуляторов, горюче-смазочных материалов и других опасных отходов;

12) складирование крупногабаритных отходов на контейнерных площадках вне специально отведенных мест;

14) выгрузка отходов на контейнерной площадке из автотранспорта;

15) размещение в грунте (захоронение) отходов производства и потребления в ходе проведения планировочных, строительных работ;

16) загромождение подъездов (создание препятствий для подъезда) к контейнерным площадкам специализированного автотранспорта, разгружающего контейнеры;

17) выбрасывание бытового мусора, бытовых приборов, бумаги, окурков, использованных упаковок, бутылок в подъездах и дворах домов и придомовых территориях, на улицах, площадях, в парках и скверах, в общественном транспорте, а также иных общественных местах.

25.5.14. Организация рациональной системы сбора, очистки, временного хранения, регулярного вывоза твёрдых и жидких коммунальных отходов, уборки территории должна осуществляться в соответствии с настоящими Правилами, СанПиНом 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденными Минздравом СССР от 05.08.1988 № 4690-88 и иными действующими санитарными правилами и нормами.».

1.6. Дополнить приложением № 2 (согласно приложению к настоящему решению).

2. Настоящее решение вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования (обнародования).


Глава города Кировска
В.В. Дядик

Приложения:

Приложение № 2 к Правилам